Митрополит Иоанн (Вендланд): Святитель Николай встает рядом с хирургом во время операции

На ближайшие три месяца выпадают сразу три круглые даты, связанные с жизнью митрополита Ярославского и Ростовского Иоанна (Вендланда).
30 декабря исполняется 60 лет со дня его епископской хиротонии, 14 января – 110 лет со дня рождения, и 25 марта – 30 лет со дня блаженной кончины. Эту проповедь Владыка написал 19 декабря 1988 года, в день Николы-зимнего. Уже совсем немощный, больной, неспособный самостоятельно сделать даже шаг, он продолжал жить активной духовной жизнью. Упоминание о том, что ему известны случаи, когда святитель Николай сам вставал рядом с хирургом,  связаны с тяжелой болезнью его друга владыки Михея. Ему  делали тяжелейшую операцию, и несколько часов пока она длилась, митрополит Иоанн молился святителю Николаю за него и за хирурга, предварительно узнав его имя. Операция прошла успешно, и после нее почти приговоренный к смерти владыка Михей прожил еще несколько десятилетий.
 Слово в день празднования Святителю Николаю
19 (6) декабря 1988 года
Во имя Отца и Сына и Святого Духа!
Дорогие братья и сестры!
Нам, огромному большинству верующих, Святитель Николай представляется как добрый кроткий старец. И это верно. Недаром в тропаре он назван «образом кротости».
Задумаемся, однако, над тем, сколько в этой кротости духовной силы? В акафисте Святителя читаем: «С невещественными бо Ангельскими светы беседуеши о несозданном Троическом Свете» (икос 11).
Какую нужно иметь духовную силу, чтобы быть в Ангельском мире и там беседовать с Богом!
Эта сила у Святителя Николая иногда проявляется как воинствующая во спасение человека: «Уже бо не стыдно бесом летающим, и погрузити корабли хотящим запретив, отгнал еси их» (кондак 5).
Святая Церковь на своих иконах обычно изображает Святителя Николая как спокойного пожилого архиерея, но есть его изображение с мечом – Никола Можайский.
И всегда и для всех Святитель Николай есть чудотворец. Чудо – это преодоление обычных законов природы. Оно требует силы. Очень часто Святитель Николай помогает заблудившимся путешественникам: он подает голос и направляет на верный путь или среди метели и бездорожья доносит до замерзающих звук собачьего лая, и гибнущие люди, ободрившись, находят теплое человеческое жилище. Также он – исцелитель болезней. Прославляя эту чудотворную деятельность Святитель Николай, Святая Церковь говорит в своем акафисте:
«Странное чудо является притекающим к тебе, блаженне Николае твоя Церковь: в ней бо и малое приносящее, великих недугов приемлем исцеление» (кондак 8).
Мне хорошо известен случай, когда, по молитвам верующих, Святитель Николай сам встает рядом с хирургом и тяжелая операция, к удивление всех, заканчивается счастливо, а сам хирург радуется и сияет отраженным Божественным Светом.
Чудеса Святителя Николая бесчисленны. Часто он не ждет, чтобы ему помолились, а сам идет помочь страждущему. Будем же мы благодарны Святителю; не будем забывать его, тогда ангельская радость всегда будет с нами. И не только радость, но еще благоухание, подаваемой Святым Духом, может нас окружить. Об этом в акафисте сказано так:
«Видяще твоих мир излияние, Богомудре, просвещаемся душами и телесы, дивного тя мироточца живоносца Николае, разумеющее» (кондак 2).
Видите, братья и сестры, сколько благодатной радости доставляет нам память Святителя, его прославление и молитвы к нему. Святителю отче Николае, моли Бога о нас!
Аминь.