Молодежный историко-дипломатический клуб Переславской епархии встретил делегацию из Великобритании

С 27 по 29 августа 2019 года Молодежный историко-дипломатический клуб Переславской епархии встречал делегацию из Великобритании.
Многие из ребят впервые в России. Для них открылась Русь со своей великой историей и богатейшей культурой.
Программа была насыщенной и живой. В первый день мы побывали на празднике Успения Божией Матери в Успенском Горицком монастыре. Была проведена экскурсия по городу, которую подготовили ребята клуба. Посетили мастерскую скульптора Алексея Чиркова, где через образ узнали о русском святом благоверном великом князе Александре Невском. Там же, в усадьбе Чирковых, юная Василиса провела мастер-класс по русской игрушке — свистульке. Дети пили чай из самовара, хороводили и играли в русские игры с Ольгой Измайловой.
Утро второго дня началось для ребят с завтрака с советником Главы городского округа г. Переславля-Залесского по международным проектам Светланой Александровной Старостиной.
Чуть позже в Центральной городской библиотеке им. А. П. Малашенко состоялось открытие выставки на тему: «Дети и куклы в русской культуре», где Элизабет Римм познакомила ребят с работами мастера художественной фотографии XX века С. Лобовикова, а также рассказала о истории русской куклы. Выставка уникальна тем, что на ней представлены реконструированные куклы по музейным образцам прошлого столетия. Через историю кукол можно наблюдать всё многообразие русской культуры. Юные делегаты сделали своими руками мишку по русской традиционной технологии.
Родители и дети из Великобритании благодарили всех причастных к организации данного мероприятия за теплый и радушный прием!