На праздник Святой Троицы епископ Феоктист совершил Литургию в Троицком храме с. Дивная гора

На праздник Святой Троицы епископ Переславский и Угличский Феоктист совершил Божественную литургию в Троицком храме в селе Дивная гора.
За богослужением молились игуменья Антонина, настоятельница Богоявленского женского монастыря, монахиня Ольга, исполняющая обязанности настоятельницы Алексеевского женского монастыря с воспитанницами детского приюта при обители, глава Угличского района Курицын Анатолий Геннадиевич.
Свое название это место получило в 1674 году от ростовского митрополита Ионы Сысоевича. Он основал здесь монастырь и заложил каменную церковь во имя Святой Троицы. До него эта местность называлась Кобылья гора, вокруг которой располагалась «Сырейская слобода», жители которой занимались выделыванием сыромятных кож. Позже монастырь упразднили, а церковь осталась.
Заложенный Ионой храм был завершен при его преемнике Иоасафе в 1694 году. Его архитектура вобрала в себя черты ионинских памятников Ростова Великого и московского нарышкинского барокко.
Верхний предел освящен в честь Святой Троицы, а нижний — в честь мучеников Флора и Лавра.