Не ищи мудрости, а ищи кротости

12 января 2019 года Русская Православная Церковь отмечает день памяти преподобного Даниила Переславского в честь обретения его святых мощей в 1652 году.
Престольный праздник отметили и в основанной им обители в Переславле-Залесском. Накануне вечером епископ Переславский и Угличский Феоктист возглавил всенощное бдение.
В своем архипастырском слове владыка Феоктист поздравил братию монастыря, прихожан и гостей с праздником и затронул некоторые вопросы жития преподобного Даниила.
«У любого преподобного можно увидеть в житии какую-то встречу. Встречу с человеком либо с ангелом в виде человека, которая становится путеводной встречей.
Для преподобного Даниила такой встречей была встреча с родственником игуменом Ионой. Иона кратко очертил то, что необходимо делать в будущем преподобному Даниилу, да и любому христианину. Он сказал : «Не ищи мудрости, а ищи кротости».
Мы знаем, что Соломон попросил у Бога мудрости. Но каков результат жизни Соломона? Очень плачевный. Потому что после него израильское государство перестало быть единым.
Когда мы говорим о кротости, то часто неправильно ее понимаем. Кротость — это четкое осознание своего места. То, где ты и почему. Кротость в сочетании с добрыми делами даёт мудрость, но мудрость не книжную , а мудрость как дар Духа Святого, к которому мы, безусловно, стремимся. Этот дар позволяет ярко видеть все вещи и понимать их суть. Но все начинается с осознания своего места в жизни: где я и что я.
Дай нам Бог, чтобы это знание было, осознание, приятие своего места в мире. Чтобы мы не укрывались от того образа, который дал Бог нам носить.
С праздником всех, помощи Божией!»