Осторожно — зависимость!

Переславская епархия совместно с муниципальным учреждением «Социальное агентство молодежи «Стимул» провели 1 марта в колледже им. А. Невского межведомственное мероприятие «Будь вооружен!», посвященное Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Событие прошло в формате встречи-беседы со студентами руководителя Миссионерского отдела епархии, настоятеля Знаменского храма города Переславля-Залесского, протоиерея Алексия Морозова и педагога-психолога местного социального агентства «Стимул» Екатерины Ялымовой. В просветительской акции участвовали волонтеры городского округа, которые обеспечили учащихся буклетами «Свобода и независимость», разработанные Ярославским областным молодежным информационным центром.
Протоиерей Алексий Морозов объяснил духовные аспекты причин возникновения различных зависимостей, каким образом они разрушают все составляющие человеческой личности – дух, душу и тело. Свое выступление руководитель миссионерского отдела завершил видеороликом «С первой увиденной рюмки», о том, как пьющие родители одним своим примером воспитывают будущую алкогольную зависимость у собственных детей.

Педагог-психолог Екатерина Ялымова рассказала об азах здорового образа жизни и показала видеоролик, мотивирующий молодежь отказаться от вредных привычек и заняться спортом. Студентам напомнили об ответственности, которая наступает за хранение, распространение и применение наркотических веществ.
Учащиеся с интересом слушали гостей колледжа и охотно участвовали в дискуссии, задавали вопросы, делились мнением, в частности, своим негативным отношением к вредным привычкам. Студенты оказались сторонниками здорового образа жизни.
Участники встречи обсудили не только химические зависимости (алкоголь, наркотики, табак), но и такие современные напасти, как игромания и гаджетомания. Священник и психолог предупредили, каким образом гибельные привычки проникают в жизнь человека, обучили приемам противостояния и борьбы.
«В целом, мероприятие оказалось настолько насыщенно интересной информацией, что молодые люди пожелали участвовать в таких занятиях чаще», — поделилась на странице сообщества волонтеров городского округа города Переславля «В контакте» https://vk.com/club48719007?w=wall-48719007_351%2Fall Екатерина Ялымова.
«Ведь многие из нас не часто слышат мнение представителей православной церкви. В данном случае нам удалось пообщаться со священником, не отрываясь от учебного процесса. Спасибо организаторам за интересную, мотивирующую информацию», — приводит психолог слова студентки-первокурсницы колледжа.
В подготовке публикации использованы материалы группы ВК Миссионерского отдела Переславской епархии, сайта колледжа им. Александра Невского.