Международные Рождественские образовательные чтения. От Творца к творенью.

С 20 по 31 января в городе Москве на 60 площадках: в храмах и монастырях, Государственной Думе, Кремле, Московском правительстве, в вузах, библиотеках, ВДНХ, Общественной палате по 16 направлениям проходит федеральный этап XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодёжь: свобода и ответственность».
Нравственное состояние общества и образование, семейные ценности, молодёжная политика, издательская и миссионерская деятельность, казачество; диалог церкви и учреждений культуры, гражданского общества, православные традиции в медицине, современная психология и духовность – основные темы Чтений.
На ВДНХ работал исторический парк «Россия – моя история» и проходили совещания по сохранению и развитию исторического наследия.
Центр работы Чтений – Храм Христа Спасителя, где 29 января активно рассматривались вопросы православной культуры, образования, становления личности в современном гражданском обществе и в школах.
Тезис семинаров, конференций, выставок: «Ребёнок – образ Божий; необходимо помочь ему раскрыться, видеть смысл деятельности, стать и быть взрослым в принятии решений, в слове и деле».
Большого уважения к творческой реализации, педагогической ответственности в воспитании и образовании удостоились: педагогическая мастерская «Поезд творческих идей» из Кубани, композиция «Любовь свободу не нарушает» из Севастополя и выставки: «Мать и дитя» из фондов Красного Креста, «Фарфоровое Рождество», конкурс детского творчества «Красота Божьего мира», на котором представлена и работа школы Николо-Сольбинского монастыря.

Татьяна Николаевна Шутова