Открытие выставки «Венценосная семья» в ЦГБ им. А.П. Малашенко

В 2000 году Николай II и члены его семьи были канонизированы Русской Православной церковью. 1 октября 2008 года президиум Верховного суда Российской Федерации признал последнего русского царя Николая II и членов его семьи жертвами незаконных политических репрессий и реабилитировал их.
В рамках «Царских дней» 17 июля 2019 года в Переславле-Залесском в библиотеке им. Малашенко открылась фотовыставка, посвященная семье последнего русского царя.
Открыл выставку повествованием о земном пути Царской семьи руководитель Миссионерского отдела Переславской епархии протоиерей Алексий Морозов.
Самым большим счастьем для семьи Императора Николая II и Императрицы Александры Фёдоровны была возвышенность, высокая духовность их отношений. И не будь они царственной четой, они всё равно были бы богатейшими людьми на свете: ведь любовь – высшее богатство и счастье.
Император Николай II часто уподоблял свою жизнь испытаниям страдальца Иова, чей день памяти приходится на день рождения Царя. Приняв свой крест так же, как библейский праведник, он перенёс все ниспосланные ему испытания твёрдо, кротко и без тени ропота. «Их истинное величие проистекало не из их царского достоинства, а от той удивительной нравственной высоты».
С приветственным словом о важности знания и изучения истории, чтения и развитии культуры выступила начальник Отдела культуры Управления культуры, туризма, молодёжи и спорта Администрации Переславля-Залесского Светлана Анатольевна Дойникова.
Об исследовательских и практических работах по сохранению и распространению исторической памяти жизни и деятельности Царской семьи рассказали директор издательства «Достоинство», создававший журнал «Родина» Домлатов Владимир Петрович; писатель, издатель, преподаватель Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного университета Лобошкова Татьяна Анатольевна; д.и.н., Главный специалист Государственного архива социально-политической истории Людмила Анатольевна Лыкова.
Настоятель Знаменского храма вручил Благодарственные письма за подготовку и проведение выставки «Венценосная семья» директору МУК «ЦБС» Тютляевой Любови Андреевне и библиотекарю ЦГБ имени А.П. Малашенко Шутовой Татьяне Николаевне и Людмиле Анатольевне Лыковой.
Выставка работает до конца августа.
Выставка подготовлена Миссионерским отделом Переславской епархии.