Память блаженной Ксении Петербургской торжественно отметили в Николо-Сольбинском монастыре

В день памяти блаженной Ксении Петербургской 6 февраля 2019 года епископ Переславский и Угличский Феоктист и епископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий совершили Божественную литургию в Николо-Сольбинском монастыре в сослужении секретаря епархии и благочинного Переславского округа протоиерея Александра Передернина и духовенства епархии.
В своем архипастырском обращении владыка Феоктист поблагодарил владыку Феодосия за совместную молитву и игуменью Еротииду за возможность послужить в день памяти блаженной Ксении:
— Все мы призваны подражать нашим небесным покровителям. Но как на практике можно подражать блаженной Ксении? Церковь нам дает подсказку.
Сегодня мы слышали евангельское чтение с заповедями блаженства. Как правило, мало кто может повторить без запинки заповеди блаженства. Они на слуху, но обращаем ли мы на них должное внимание?
Сегодня в Евангелии от Луки прозвучали 4 из 9 заповедей. Мы знаем, что Господь называет блаженными, счастливыми самые разные категории людей. И мы должны очень четко понимать,что в заповедях блаженства есть своя логика, своя внутренняя структура и своя последовательность. Они похожи на ступени, возводящие нас к святости и высшему блаженству. Если кому-то из нас кажется, что мы страдаем за имя Христово, что мы страдаем несправедливо по-человечески, то нам стоит задаться одним простым вопросом. Стал ли я кротким, есть ли у меня слёзы покаяния, то есть прошел ли я все ступени, которые ведут к блаженству изгнанных за правду?
Мы знаем, что если блаженная Ксения принимала поношения, то она их не замечала. Почему не замечала? Потому что у нее были кротость и покаяние…
Поэтому, когда мы думаем, что нас гонят несправедливо, что мы принимаем несправедливые поношения от начальствующих, ближних, надо задаться одним простым вопросом: «Я точно стал кротким или нет? Стал я миротворцем? Если нет, то те поношения, те гонения не из-за Христа, а из-за моей гордыни. И мне надо над этим работать».
Дай Бог, чтобы мы с вами шаг за шагом, через кротость, через слёзы дошли до ступеньки блаженства. Блаженства тех, кого гонят не из-за того,что мы дурные люди, а из-за того, что мы Христовы. С праздником!