Переславская епархия приглашает детей и взрослых принять участие в выставке-конкурсе пасхальных яиц

С 24 апреля по 5 мая в Выставочном зале Владимирского кафедрального собора в Переславле-Залесском пройдет Епархиальный конкурс-выставка семейного декоративно-прикладного творчества «Пасхальное яйцо-2019».

Конкурс рассчитан на учащихся и воспитанников любых образовательных заведений городского округа Переславля-Залесского разного вида и типа, а также на творческие союзы детей с родителями, педагогами, наставниками. В положении о конкурсе говорится, что в случае совместного участия ребенка и взрослого, должно быть представлено два изделия. Одно, сделанное руками взрослого, а второе – должно быть его точной копией, только выполнено самостоятельно ребенком в силу его собственных возрастных умений.

Участие будет оцениваться по 4 номинациям. «Умелец» — пасхальные яйца, выполненные в технике роспись, выжигание и резьба по дереву, художественная сварка и ковка.  «Творец» — пасхальные яйца, выполненные в технике аппликации, декупажа, квилинга, работы из природных материалов. «Вдохновение» — пасхальные яйца, выполненные в технике вышивки, кружевоплетения, бисероплетения. «Фантазия» — пасхальные яйца, выполненные в технике макраме, вязание, лоскутная техника, валяние.

Организатор конкурса – Центр духовно-нравственного и патриотического воспитания имения святого благоверного великого князя Александра Невского «Аксиос». Руководить творческим состязанием будет Отдел религиозного образования и катехизации Переславской епархии.

Событие задумывалось для того, чтобы приобщить детей к православной культуре через совместную творческую деятельность со взрослыми в традициях народного декоративно-прикладного искусства и заодно — организовать совместный досуг взрослого и ребенка, сплотить семью. В ходе конкурса организаторы надеются выявить самых мастеровитых и талантливых ребят. Подобное состязание также хорошая тренировка для повышения профессионального мастерства наставников — педагогов и воспитателей. Кроме того, позволяет сохранить и популяризировать традиции народного творчества.

Работы должны быть полностью подготовлены к демонстрации, выполнены из несыпучих материалов. Нельзя использовать живые цветы, хвойные ветки и скоропортящиеся продукты. Изделие должно быть прочно закреплено и иметь устойчивое основание. Подвесные поделки — иметь прочную подвеску. Добавит баллов участнику использование дополнительного праздничного антуража. Главное требование к работам – индивидуальность, запрещено использовать чужие творческие идеи, копировать чью-то работу полностью или частично. В положении о конкурсе также отмечается, что оцениваться будет соответствие работы своему названию и выбранной номинации,  «выразительность и неповторимость, аккуратность и ювелирность, изюминка и непохожесть, тщательность и старательность».

Для участия необходимо заполнить заявку (скачать Приложение 1), к работе приложить бирку с указанием номинации, названия работы (оно должно быть оригинальным, остроумным, соответствующим задумке и облику изделия, подчеркивать его «особинку». Организаторы предупреждают, что работы сделанные «кое-как», небрежно и спустя рукава на конкурс не попадут. К состязанию будут допущены только добросовестные и трудолюбивые участники. Победителей наградят  грамотами и памятными подарками.

Готовые работы будут принимать с 16 по 19 апреля с 13.00 до 17.00 часов во Владимирском кафедральном соборе (картинная галерея, церковная лавка).

Подведение итогов начнется 3 мая, с результатами можно будет познакомиться на сайте Переславской епархии, также их разошлют по электронной почте в образовательные учреждения, в которых учатся конкурсанты. Оформление наградных листов начнется с 6 мая.

По возникающим вопросам звонить по телефонам: 8-905-638-10- 30 и 8-910-967-69-21, контактное лицо – Юлия Валентиновна.