Переславская епархия приняла делегацию из Городца

13 августа 2019 года Переславская епархия принимала делегацию из Городца, которая посетила Переславль-Залесский в рамках реализации программы «Комплексные воспитательно-образовательные занятия для детей «Александр Невский и князья русские».
Организатор поездки – Алабужина Ирина Ивановна – заместитель руководителя ОРОиК и координатор Международного открытого гранатового конкурса «Православная инициатива». Группу сопровождали иерей Алексий Гизатулин, руководитель ОРОиК Городецкой епархии и иеромонах Афанасий (Шапошников), историк, насельник Городецкого Феодоровского мужского монастыря.
В первой половине дня гостей знакомили с городом. Знаменательно, что Переславль-Залесский и Городец связывает единый год основания (1152 год), один основатель (князь Юрий Долгорукий) и, конечно, же святой благоверный великий князь Александр Невский (в Переславле он родился, крестился, а в Городце – принял схимонашеский постриг и почил). Так что вполне можно утверждать, что наши города — побратимы!
С места крещения князя Александра Невского – Спасо-Преображенского собора, началась экскурсионная программа. Затем гости посетили Александрову гору, Никитский монастырь. Гостеприимно встретил делегацию Никольский монастырь. После обеда для подопечных-детей КЦСОН «Надежда» отец Афанасий провёл интерактивный урок и, вовлекая ребят в диалог, изложил родословную и житие великого князя. А затем во дворе центра состоялось костюмированное Ледовое побоище, участниками которого стали дети (костюмы гости привезли с собой). Новоиспеченный князь очень артистично произнёс слова:  «Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет. На том стояла и стоит русская земля!» Эмоции и восторг переполняли и детей, и взрослых.
Обменявшись памятными подарками группа отправилась в Свято-Троицкий Данилов монастырь.
После экскурсионной программы состоялась встреча-игра, которую организовала руководитель Молодёжного историко-дипломатического клуба Переславской епархии Римм Наталья Владимировна. Всех гостей (взрослых и детей) поделили на две команды (Владимирское и Новгородское княжества). Игра получилась очень живой и познавательной. Закончилась встреча в Даниловом монастыре чаепитием. Завершением пребывания делегации из Городца на Переславской земле стало посещение храма Николая Чудотворца, являющегося частью комплекса построек Горицкого Успенского монастыря, и территорию бывшей земской больницы, где с 1910 по 1917 годы трудился  святитель и исповедник Лука (Войно-Ясенецкий), архиепископ Симферопольский и Крымский.
Поклонившись всем нашим святым, гости отправились дальше. Впереди их ждут Торопец – Великий Новгород – Псков/Печоры – Санкт-Петербург – Валдай – Дмитров – Городец.
Выражаем благодарность Переславскому туристскому информационному центру за помощь в организации приёма делегации из Городца.
Краткая информация:
Паломническо-туристическая поездка проходит в рамках реализации программы «Комплексные воспитательно-образовательные занятия для детей «Александр Невский и князья русские», которая стала победителем второго конкурса Президентских грантов 2018 года.