Переславская епархия проводит Всероссийский конкурс на лучшую диораму о войне

Переславская епархия объявляет Всероссийский конкурс настольных композиций (диорам) «Как ковалась Победа», посвященных Великой Отечественной войне.

Выставка работ откроется 9 мая — в День Победы в храме вмч. Георгия-Победоносца (г. Переславль-Залесский, ул. Магистральная, 35а) и продлится до 21 мая.

Организатор Конкурса – Молодежный отдел Переславской епархии и Центр духовно-нравственного и патриотического воспитания имени святого благоверного великого князя Александра Невского «Аксиос». Событие проводится под руководством Переславской епархии.

Конкурс адресован учащимся и воспитанникам образовательных заведений в возрасте от 6 до 18 лет Переславской епархии, близлежащих епархий и епархий, на территории которых находятся Города-Герои. В нем могут участвовать индивидуальные и коллективные работы.  Сотворчество со взрослыми – родителями, педагогами, наставниками приветствуется, при условии видимой доли детского труда. Жюри оценит работы в пяти номинациях:  «На передовой», «Жизнь и работа в тылу», «Детский подвиг», «Боевые животные», «Искусство ради Победы».

Так, композиция «На передовой» должна представлять собой объемное изображение боя, сражения любого рода войск, а также минуты затишья, отдыха бойцов, передавать окружающую их обстановку. Это могут быть макеты разрушенных зданий, укреплений, военной техники, реальных исторических моментов Великой Отечественной войны.

«Жизнь и работа в тылу» —   жизнь и деятельность людей, обеспечивавших тыл. Это могут быть сцены: работы в госпиталях, на заводах, лесозаготовке; крестьянского труда, обучения новобранцев, бытовых сцен военных лет, взаимопомощь и человеческие отношения в тяжелые военные годы.

«Детский подвиг» — подвиг юных героев войны, которые выполняли боевые задачи, оказывали помощь военнопленным, партизанам, участвовали в сражениях и т.д.

«Боевые животные» — героическое участие  животных в Великой Отечественной войне, как они помогали в тылу и в бою, бесстрашно сопровождали войска, трудились военными почтальонами, связистами, саперами, охранниками провианта и т. п.

«Искусство ради Победы» — визуальный рассказ о фронтовых театрах, бригадах, людях искусства, которые поддерживали боевой дух на передовой и в тылу. Все композиции должны иметь духовно-нравственное и патриотическое содержание.

К участию допускаются только объемные модели (диорамы) — настольные композиции. Экспонаты должны прочно крепиться на жестком основании формата не более А-3 и не менее А-4. Подвесные конструкции — иметь прочную подвеску. Работа должна иметь название, чётко соответствующее изображённому. На конкурс представляется по одной композиции от автора либо коллектива исполнителей (семьи, группы, класса, кружка, объединения и т.п.)  Они могут быть выполнены в различных техниках художественно-декоративного творчества  с использованием любых материалов (глина, ткань, пластик, дерево, папье-маше, и т.д.). Нельзя использовать живые цветы и хвойные ветки, сыпучие материалы и  скоропортящиеся продукты.

Композицию необходимо сопроводить следующими сведениями: номинация, в которой участвует, название работы, фамилия, имя, возраст (класс)участника (участников), образовательная организация, контактный телефон для решения рабочих вопросов. Жюри оценит соответствие названия работы ее содержанию и выбранной номинации;  выразительность и неповторимость;  аккуратность и ювелирность; изюминку и непохожесть;  тщательность и старательность. Небрежно сделанные и несоответствующие тематике работы к участию в выставке-конкурсе допущены не будут.

Диорамы участников из Переславской епархии принимаются в храме Георгия Победоносца ежедневно с 10.00 до 17.00 с оформленной заявкой (см. Положение) до 7 мая включительно. Конкурсанты из других епархий должны будут прислать фото и видео-материалы на электронный адрес : aksios.eparhia@gmail.com

Композиции, предоставляемые на конкурс дистанционно, должны быть отсняты на фото и видео. Не менее 3 кадров в разных проекциях, удобных к рассмотрению, а также видеоролик-презентация своей работы с пояснением для жюри.

Итоги будут подведены до 21 мая, их результаты опубликуют сайты Переславской епархии и храма вмч. Георгия Победоносца. Кроме того,  о результатах конкурса сообщат рассылкой по электронной почте всем заявленным в мероприятии образовательным организациям.  Победитель будет удостоен кубка, призеров наградят дипломами и памятными подарками. Жюри также имеет право присудить специальный приз за особые достоинства конкурсной работы.