Переславская школа искусств посетила пасхальный концерт в Храме Христа Спасителя

30 апреля преподаватели и учащиеся Детской школы искусств побывали в Москве на пасхальном концерте «Свет в наших сердцах» в зале церковных соборов Храма Христа Спасителя.

Поездка была организована Отделом социального служения и церковной благотворительности Переславской епархии и руководителем Центра материнства, детства и семейных ценностей Марией Меньшиковой.

Гостями концерта стали более полутора тысячи детей, в том числе из многодетных семей и с особенностями развития. Мероприятие состоялось при поддержке Общероссийского народного фронта, Администрации Президента РФ, Управления делами Президента РФ, Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка, губернатора Московской области, правительства Московской области и благотворительного фонда «Линия сердца» (руководитель — Валентина Шумилова) по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В программе приняли участие солисты Большого театра: Станислав Мостовой, Дарья Зыкова, Ян Годовский, прима-балерина Ангелина Влашинец, Государственный камерный оркестр «Солисты Москвы», пианист Олег Аккуратнов, Большой детский хор радио и телевидения России. Прозвучали произведения П.И. Чайковского из циклов «Времена года» и «Детский альбом», знаменитый «Полёт шмеля» Н.А. Римского-Корсакова. Номера из балетов «Лебединое озеро», «Сильфида» и «Жизель» виртуозно исполнили солисты Большого театра.

Завершая концерт, к собравшимся обратился Викарий патриарха Московского и всея Руси, епископ Орехово-Зуевский Пантелеймон: «Мне бы очень хотелось, чтобы мы с вами и дальше жили так, как показал нам Христос. Чтобы мы с вами и дальше умели побеждать зло, прежде всего внутри себя».

Все без исключения гости ушли с праздника не только с хорошим настроением, но и с пасхальными подарками.

— Нам бы хотелось сказать большое спасибо за это замечательное путешествие в мир доброго, прекрасного, светлого, —  говорит директор МОУ ДО Детской школы искусств г. Переславля-Залесского Валентина Чудакова. — От лица всего коллектива нашей школы благодарю Отдел церковной благотворительности и социального служения Переславской епархии, а также руководителя Центра материнства, детства и семейных ценностей Марию Викторовну Меньшикову за предоставленную возможность посетить концерт «Свет в наших сердцах»!