Переславские учащиеся отметили 100-летие Версальского мирного договора дипломатической конференцией

В минувшую субботу на территории переславского Свято-Троицкого Данилова мужского монастыря состоялась межшкольная историко-дипломатическая конференция: «Дипломатия в годы Первой мировой войны», посвященная 100-летию подписания Версальского мирного договора 1919 года.

Мероприятие прошло в форме ролевой игры. Учащиеся образовательных заведений Переславля-Залесского представляли стран-участниц договора, отстаивая их интересы. Так, СОШ №1  была «Францией», СОШ №4 — «Россией», Православная гимназия имени св. блгв. Вел. Кн. Александра Невского – «Великобританией», а участники Молодежного историко-дипломатического клуба Переславской епархии — «Австро-Венгрией». Благодаря игровому формату юным участникам удалось достаточно осознанно раскрыть  сложную тему с различных сторон.

На конференции были заслушаны, в том числе, и доклады. В частности, касающиеся  предпосылок и причин, которые привели к Первой мировой войне.  Иулиания Власова, магистр искусства и гуманитарных наук Российского Университета Дружбы Народов в докладе «Критическое мышление на старте глобализма» попыталась осмыслить состояние общественной мысли от эпохи Великих географических открытий до Первой мировой войны,  рассматривая ее политические и экономические причины.

Особое внимание было уделено убийству австрийского эрцгерцога (наследника престола Австро-Венгерской империи) Франца Фердинанда с супругой 28 июня 1914 года в Сараево (Босния), ставшее «искрой к мировому пожару». Участники конференции рассмотрели российские интересы в Первой мировой войне и основные статьи Брестского мира. Вторая часть конференции была посвящена подробному разбору статей  Версальского мирного договора 1919 года.

Завершилось мероприятие круглым столом на тему: «Версальский мирный договор: взгляд через 100 лет», за которым все желающие смогли дать свой комментарий исследуемой теме.