По заветам преподобного Даниила Переславского

12 января 2019 года в день празднования памяти преподобного Даниила Переславского в храме Похвалы Пресвятой Богородицы в основанной преподобным Свято-Троицкой Даниловой обители в Переславле состоялось торжественное архиерейское богослужение, которое возглавил епископ Переславский и Угличский Феоктист.
После Литургии крестный ход прошел в храм Всех святых, где был отслужен молебен у мощей преподобного Даниила Переславского.
По окончании богослужения владыка Феоктист обратился к присутствующим со словами архипастырского наставления.
«Преподобный Даниил Переславский оставил нам свои заветы, в которых сказано, что, во-первых, в обители должны неуклонно совершаться все службы суточного круга, а во-вторых, братия должна вести не только трезвенный, но и трезвый образ жизни, в монастыре не место спиртным напиткам.
И это очень важно. У каждого основателя монастыря была своя уникальная идея, она определяет весь исторический путь монастыря; если уклоняться от исполнения наставлений основателя монастыря, то ничего хорошего из этого не выйдет, монастырь попросту придет в упадок.
Дай Бог, чтобы преподобного Даниила мы прославляли не только словами, песнопениями, но и жизнью по его заветам! С праздником!»