Победа Православия подарила Руси ее тысячелетнюю историю

1030 лет отделяют нас от события, значение которого трудно переоценить. Не будь его, судьба России сложилась бы иначе.Наша история, язык, традиции, геополитическая карта — все было бы иным.
В Крещении Руси святым равноапостольным великим князем Владимиром зародилась Русская Церковь. И это не столько храмы или новый духовный и политический менталитет. «Победа Православия подарила Руси ее тысячелетнюю историю», — таково мнение историка Л.Н. Гумилева.
«Людей XXI века объединяет тот же самый идеал, перед которым склоняли головы древние жители Киева. Нет другой силы, которая бы так «по горизонтали» и исторической вертикали объединяла людей, поколения, страны и народы притом, что у этого идеала нет опоры ни на власть, ни на политическую силу. Только Божия власть и Божия духовная сила — благодать — связует людей и образует это единство», — отметил Святейший Патриарх Кирилл на праздновании 1025-летия Крещения Руси в Минске.
14 июля 2018 года на заседании в Екатеринбурге Священный Синод под председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла принял решение о широком праздновании во всех епархиях 1030-летия Крещения Руси.
В Москве главные торжества соберут верующих на Соборной площади Кремля, где впервые пройдет праздничная служба под открытым небом. Ожидается, что на Патриаршее богослужение прибудут тысячи паломников; верующие пройдут крестным ходом до Боровицкого холма к памятнику князю Владимиру, где состоится молебен и концерт.
Торжественные литургии, во время которых прозвучат песнопения во славу равноапостольного святого князя Владимира, пройдут во всех православных храмах.
28 июля Божественную праздничную литургию во Владимирском кафедральном соборе Переславля-Залесского возглавит епископ Переславский и Угличский Феодор.
Во всех регионах страны пройдут просветительские мероприятия, исторические экскурсы, конференции, концерты или выставки, посвященные 1030-летию Крещения Руси. Представители историко-реконструкторского движения устраивают смотры и имитации боев-походов князя Владимира.