Последний звонок 2019 в «Доброй школе на Сольбе»

5 июня 2019 года для воспитанниц «Доброй школы на Сольбе» прозвенел последний звонок. Праздник начался с благодарственного молебна в Успенском храме монастыря. Затем под колокольный звон девочки в сопровождении сестер прошли в трапезную в Варваринском корпусе, которую специально подготовили и украсили к этому дню.
По традиции торжественная официальная часть началась с пения гимна России. Затем с напутственным словом к учащимся обратилась директор «Доброй школы на Сольбе» игумения Еротиида. Матушка пожелала девочкам хорошо отдохнуть за лето и набраться сил для нового учебного года, чтобы усердно трудиться и радовать Господа и своих наставников.
После этого матушка вручила воспитанницам школы грамоты, которые они заслужили в этом учебном году. Помимо обычных грамот за отличную и хорошую учебу, участие в олимпиадах и творческих конкурсах школьных, муниципальных, региональных и международных, за успехи в изучении школьных предметов, успехи в рукоделии, живописи, творческой фотографии, музыке и театре, ученицы «Доброй школы на Сольбе» получают особые грамоты за трудолюбие, любовь к послушанию, старание и помощь старшим, за доброту, дружелюбие и готовность прийти на помощь. Оцениваются достижения каждой девочки, поэтому почти все дети получили по несколько грамот.
Грамотами за добросовестный труд и успехи в обучении и воспитании детей, был награжден каждый учитель «Доброй школы на Сольбе». Учителя с теплыми словами благодарности обратились к игумении Еротииде, поздравили ее с окончанием учебного года. А также произнесли напутственные речи в адрес выпускниц, особенно подчеркнув, что монастырь и «Добрая школа на Сольбе» научили их самому главному: вере в Бога и добродетельной жизни по заповедям Божиим.
Игумения Еротиида поблагодарила учителей за добросовестную работу, терпение и жертвенную любовь к детям и подарила им паломническую поездку по святым местам, причем маршрут они могут выбрать сами.
Слова благодарности в адрес своих наставников произнесли выпускницы «Доброй школы на Сольбе». А хор «Сольба» исполнил несколько песен, посвященных матушке, учителям, сестрам и школе.
С напутственными словами к учащимся и выпускницам обратились сестры монастыря. Они напомнили девочкам, что нужно научиться в своей жизни приносить пользу людям, за все благодарить Господа, помнить и почитать своих наставников.
Священник монастыря и преподаватель предмета основы православной веры, отец Андрей, также сказал воспитанницам о важности 5 заповеди Спасителя о почитании старших, родителей и учителей и пожелал девочкам хорошенько отдохнуть летом.
В завершении праздника прозвучал последний звонок, который, по традиции дали две ученицы 11 и 1 классов.
В школьной трапезной девочек ждал сладкий стол с фруктами и ягодами. А впереди — веселые летние каникулы, поездки в Оптину Пустынь и солнечную Италию, а также много сюрпризов и приключений.

Пресс-служба Николо-Сольбинского монастыря/Пресс-служба Переславской епархии