Представители Переславской епархии посетили МГИФКСиТ с рабочим визитом

По приглашению ректора ГАУ ВО города Москвы «Московский государственный институт физической культуры, спорта и туризма имени Ю.А. Сенкевича» Владимира Абрамовича Собина 6 сентября представители Переславской епархии посетили московский ВУЗ с рабочим визитом.
На встрече были рассмотрены такие вопросы, как разработка и реализация (в т.ч. продвижение) туристских и паломнических маршрутов на территории Переславской епархии; в рамках курсового и дипломного проектирования студентами института прохождение производственной практики студентов специальности Туризм в паломнической службе епархии; организация курсов для гидов и экскурсоводов; организация школы православных добровольцев; проведение иных совместных мероприятий.
В ходе обсуждения представителям епархии было предложено в ближайшее время подготовить перечень тем дипломных работ, которые наибольшим образом удовлетворяли бы потребности паломнической службы. Институт, в свою очередь, составляет график производственных практик в паломнической службе епархии.
Намечена совместная организация форума, в рамках которого планируется провести круглый стол «Организация паломнической деятельности» с учётом принятия 03.07.2019 г. ФЗ 170 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях». А также семинар на тему «Молодежное паломничество: направления и формы» и тренинг «Паломничество по святым местам Переславской епархии». Форум намечен на ноябрь 2019 года.
Был рассмотрен вопрос о совместной работе по разработке и апробации пеших маршрутов и троп здоровья на территории, примыкающей к бывшей земской больнице, где трудился Святитель Лука (Войно-Ясенецкий).
Достигнута договоренность о сотрудничестве между епархией и институтом.
***
ГАОУ ВО города Москвы МГИИТ имени Ю А. Сенкевича является официальной региональной площадкой проекта Федерального  агентства по туризму (Ростуризм) «Общенациональная система подготовки и повышения квалификации специалистов индустрии туризма» в Москве, реализуемой в рамках федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2019-2025 годы)» и осуществляет подготовку и повышение квалификации специалистов индустрии туризма по многим программам, в т.ч.: экскурсоводов и гидов-переводчиков.