Преображенский хоровой фестиваль в Переславле-Залесском

Бывают в жизни такие события, которые могут больше никогда не повториться. Зная об этом, мы концентрируем внимание, пытаемся запомнить мельчайшие подробности, наслаждаемся каждой секундой и каждым моментом. Именно таким событием из разряда «один раз и на всю жизнь» — один раз увидеть и навсегда запомнить — стал для жителей и гостей Переславля Преображенский хоровой фестиваль, который прошел сегодня в Успенском соборе Переславского историко-культурного музея-заповедника. Мероприятие стало заключительным «аккордом» летней сессии Переславского Свято-Феодоровского историко-культурного форума.
Открыл фестиваль и порадовал слушателей своим творчеством молодежный ансамбль «Нега» (с. Кудиново, Ногинский район, Московская область), являющийся лауреатом и дипломантом международных и всероссийских конкурсов. Девушкам удалось создать в зале атмосферу небесной гармонии, доброжелательности и чистоты. И это неудивительно, ведь название самого ансамбля символично — «НЕбесная ГАрмония», что по-иному звучит как «Нега».
— Я хотела бы выразить свою огромную признательность ансамблю «Нега», — поделилась с нами Надежда Якименко, одна из слушательниц концерта. — Великолепное мастерство исполнительниц, трепетное отношение к музыке и невероятный талант их художественного руководителя меня просто покорили. С нетерпением будем ждать в нашем городе снова!
Ярким событием фестиваля стал концерт хора ChoeurClassiquedeMontréal (Канада), визит которого в Переславль — часть тур-проекта в Россию, организованного по случаю 30-летия хора. В этом году Монреальский классический хор за всю длительную историю своего существования посещает Россию впервые.
— Наш хоровой фестиваль носит название Преображенского. Он посвящен дивному христианскому празднику, который отмечает и православная, и католическая церковь, — Преображению Господню, — в своем приветственном слове отметил глава миссионерского отдела Переславской епархии протоиерей Алексий Морозов. — Пользуясь случаем, от всей души поздравляю вас и верю, что подобные мероприятия будут служить культурному и нравственному преображению наших с вами душ.
Концертный график Монреальского хора в России ориентирован на такие достаточно крупные города, как Москва, Санкт-Петербург, Ярославль, Псков. Переславль стал единственным из малых городов, принявших гостей из «страны кленового листа». К слову, канадцы остались под впечатлением от теплого приема и долгих оваций и выразили надежду посетить наш город снова.
— Хоровое пение — слияние душ, не знающее ни территориальных, ни национальных границ. И сегодняшний фестиваль — яркое тому подтверждение, — заключила Татьяна Эппель, директор духовно-просветительского центра имени святого благоверного великого князя Александра Невского «АлександрЪ».
Переславская епархия выражает благодарность организаторам Преображенского хорового фестиваля: Феодоровскому женскому монастырю, Переславскому государственному историко-архитектурному и художественному музею-заповеднику, фонду сохранения духовно-нравственной культуры «Покров».
Партнеры фестиваля: радио «Вера», Переславль-Залесский государственный музей-заповедник, департамент туризма Ярославской области, портал «Ярославский регион», портал «Приходы», журнал «Русское искусство», сетевое издание «БМ24», Российское общество историков-архивистов, фонд сохранения духовно-нравственной культуры «Покров», журнал «Лиза. Мой ребенок», Союз городов Золотого кольца.