Престольный праздник святителя Спиридона Тримифунтского на Сольбе

25 декабря в Николо-Сольбинском женском монастыре торжественно отметили престольный праздник святителя Спиридона Тримифунтского. В этот день служились две Литургии: ночная в храме святителя Спиридона, и утренняя в Успенском храме.
В 2005 году храм на Сольбе в честь этого святого начал строиться одним из первых в России. С тех пор повсюду воздвигнуто много посвященных святителю Спиридону храмов, но, по-прежнему, Сольбинский храм среди них один из самых знаменитых.
Совершается множество чудес: исцеление от болезней, разрешение финансовых, жилищных, семейных трудностей, помощь в работе, рождение детей и множество других самых разных случаев… В монастыре завели специальную тетрадь, где люди свидетельствуют о помощи святителя Спиридона. Многие из этих чудес публикуются в монастырской газете «Сольбинская весточка» и на официальном сайте монастыря.
В обители хранятся большие святыни: башмачок святителя Спиридона и частица его святых мощей, к которым можно приложиться в любое время.
Как известно, его мощи, почивающие в Греции на острове Корфу, весят как тело взрослого мужчины, имеют постоянную температуру: 36,6 градусов. У него растут волосы и ногти. И что самое удивительное — святитель Спиридон и по сей день не перестает «странствовать», помогая всем, кто с верой в молитве к нему обращается. Башмачки, надетые на его ступни, изнашиваются и несколько раз в год их заменяют новыми, а изношенные разрезают на части и раздают верующим. Рака с мощами святого запирается на ключ, но бывают случаи, когда ключ просто не поворачивается в замке, и тогда местные священнослужители знают – святителя Спиридона в раке нет, он ходит по земле, гостит у тех, кому нужна его помощь.
Пресс-служба Николо-Сольбинского женского монастыря