Престольный праздник в храме пророка Илии с. Ильинское

В день памяти пророка Божия Илии в Ильинском Угличского благочиния отмечают день села и престольный праздник местного храма.
Село на этом месте существовало с XVII века, а на рубеже XVIII–XIX веков его купил горнозаводчик Павел Григорьевич Демидов. В 1839 году в селе насчитывался 21 дом, в которых проживало 48 лиц мужского пола и 53 женского (не считая священнослужителей). По данным 1860 года на 11 домов приходилось 129 душ мужского и женского населения. По данным конца XIX – начала XX веков в состав Ильинского прихода было включено 40 деревень с общим числом прихожан 4503 чел. Сейчас в селе проживает 542 человека.
Епископ Переславский и Угличский Феоктист совершил Божественную литургию в храме пророка Божия Илии и поздравил настоятеля, протоиерея Александра Блинова, с 70-летием.
В честь юбилея владыка вручил настоятелю медаль преподобного Даниила Переславского. На Богослужении молилась глава администрации Ильинского сельского поселения — Поддубная Надежда Ивановна.
После Божественной литургии молящиеся совершили традиционный крестный ход по селу.
Владыка поздравил протоиерея Александра Блинова такими словами:
«Ваше Высокопреподобие, всечестный отец Александр!
Примите сердечные поздравления и добрые пожелания в связи с 70-летним юбилеем со дня Вашего рождения!
Вы храните в сердце крепкую веру и мужество, которые позволили Вам начать священническое служение в нелегкое для Церкви Христовой время. Все эти годы Вы, по слову Евангелия, «радовались с радующимися и плакали с плачущими» (Рим. 12:15).
За годы Вашего пастырского служения Господь судил Вам много и усердно потрудиться на благо Святой Матери Церкви; пример Вашего ревностного служения, богатый пастырский опыт и рассудительность помогают молодому поколению священнослужителей так же искренне исполнять своё призвание.
Молитвенно желаю Вам, дорогой отец Александр, крепости душевных и телесных сил, мудрости, терпения и помощи Божией на многая и благая лета!»