Престольный праздник в храме Святого Духа с. Новое

Храм в честь Святого Духа в селе Новом — это первая церковь, которую вы встречаете, въезжая на территорию Переславской епархии по Ярославскому шоссе из Москвы.
Строилась она в несколько этапов.
В 1834 году была построена летняя часть храма с тремя приделами: центральный — в честь Святого Духа и боковые — в честь Николая Чудотворца и равноапостольных Константина и Елены. В 1861 году пристроили зимний храм с приделами Илии пророка и Владимирской иконы Божией Матери.
В советские годы здание храма приспособили под зернохранилище и передали церкви только в 1992 году. От сырости росписи в церкви сильно пострадали.
В 2003 году настоятелем был назначен протоиерей Александр Потехин. При нем началось обновление храма, но из-за нехватки денег работы пришлось заморозить. Успели расписать небольшую часть летнего храма.
В селе Новом, в котором находится Свято-Духовская церковь, проживает 252 человека. В местной школе с первого по девятый класс учится всего 30 человек. Большинство разъехалось, так как нет работы. Дачники в летний период составляют основную часть прихожан.
В престольный праздник Божественную литургию совершил епископ Переславский и Угличский Феоктист. Комментируя евангельское чтение, владыка обратился к прихожанам и священникам с проповедью о том, как приобрести Дары Святого Духа и отчего мы их теряем.
«Мы должны учиться прощать обиды, которые нам причиняют люди, быть строгими к себе и милостивыми к окружающим», — заключил владыка.
Помочь восстановлению храма можно, связавшись с протоиереем Александром Потехиным по телефону +7 906 526 58 95