Прихожане Винницкого храма святого благоверного князя Александра Невского на Украине покинули помещение

Информационно-просветительский отдел УПЦ публикует заявление пресс-службы Винницкой епархии относительно ложного освещения некоторыми СМИ ситуации, которая сложилась вокруг храма благоверного князя Александра Невского, расположенного на территории ВВПУДДСО (высшего училища – ред.)  при МВД Украины.
В епархии отмечают, что в течение 8 января 2019 года ряд электронных изданий распространили информацию о том, что «в Винницкой области священник, в знак протеста против Томоса, сбросил купол из здания храма». За несколько часов эта «новость» была дополнена вымышленными подробностями, словно бы, священник совершил еще и поджог храма.
По этому поводу пресс-служба Винницкой епархии сообщила следующее:
«Община святого благоверного князя Александра Невского 13 лет пользовалась помещением на территории Винницкого ВПУДГСО при МВД Украины. В декабре прошлого года руководство училища поставило настоятелю храма священнику Виктору Парандюку требование покинуть территорию училища. Община выполнила требование руководства учреждения и освободила помещение, предварительно забрав все принадлежащее ей имущество: богослужебная утварь, книги, иконы и др. Поскольку купол, установленный над алтарем, также является собственностью общины, он был демонтирован. Итак демонтаж купола не был акцией протеста, община лишь забирала свое имущество, выполняя указание руководства училища. Фотографирование снятого купола имело целью обычную  фотофиксацию факта. Никакой протестной акции никто не совершал. Упомянутый «поджог» храма является выдумкой, которую, также, может опровергнуть руководство училища, на территории которого находится храм».
Напоследок в Винницкой епархии пожелали журналистам изданий, распространивших ложную информацию, тщательнее проверять информацию и публиковать только проверенные факты.
Напоминаем, прихожане Винницкого храма святого благоверного князя Александра Невского вынуждены были покинуть собственное помещение, в связи с нежеланием религиозной общины идти в раскол. Руководство Высшего профессионального училища Департамента службы охраны МВД, на территории которого был расположен храм, официальной причиной выселения назвало исполнение решения принятого законопроекта №5309 о переименовании религиозных организаций.
Примечательно, что настоятель винницкого храма Святого князя Александра Невского УПЦ Московского патриархата Виктор Парандюк несколько лет назад служил  в составе украинских военнослужащих миротворческого контингента ООН в Конго военным священником. Кандидатура отца Виктора была согласована Синодальным военным отделом УПЦ и Генеральным штабом Вооруженных Сил Украины.
«Парандюк бывший военный. Подполковник Военно-Воздушных Сил Украины. Как священник будет исполнять обязанности офицера по связям с религией. Для 150 украинских военных станет не только офицером, но и духовным наставником. На своем новом назначении иерей Виктор получил благословение Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира и своего правящего архиерея митрополита Винницкого и Могилев-Подольского Симеона «, — сообщали тогда в Винницкой епархии, к которой относится приход отца Виктора. В Виннице его ждали жена Людмила Парандюк и четверо детей.
Представители духовенства УПЦ МП  не раз бывали в составе миротворческих миссий в Ираке и Косово.
В статье использованы материалы сайтов УПЦ МП и Газета UA