Программа регионального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений

Региональный этап XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений организован Переславской епархией Ярославской митрополии Русской Православной Церкви при поддержке Администрации городского округа г. Переславль-Залесский, Администрации г. Углич, муниципальных отделов образования, культуры и молодежной политики.
Председатель Оргкомитета: епископ Переславский и Угличский Феоктист (Игумнов).
Сопредседатель Оргкомитета: Валерий Александрович Астраханцев, глава городского округа города Переславль-Залесский.

Открытие регионального этапа Чтений
2 декабря, 9.00.
Божественная литургия.

Свято-Троицкий Данилов мужской монастырь, г. Переславль-Залесский, ул. Луговая, 17.
2 декабря, 13.00.
Пленарное заседание.

Администрация, актовый зал, 3 этаж, г. Переславль-Залесский, Народная пл., 1.

Направление «Деятельность Церкви в сфере образования и катехизации»
2 декабря, 12.00.
Выступление духового оркестра Православной классической гимназии Свято-Алексиевской пустыни. Концерт ко дню рождения конструктора М.И.Кошкина.
Переславский колледж им. святого благоверного князя Александра Невского, г. Переславль-Залесский, пос. Красный химик, 1.
20 ноября — 6 декабря.
Школьные мероприятия, классные часы и эрудиционы «Образ Александра Невского и Великая Отечественная война».
Муниципальные образовательные учреждения, г. Углич.
3–6 декабря.
Фотовыставка, посвященная маршалу К.К. Рокоссовскому.
Православная классическая гимназия Свято-Алексиевской пустыни, Переславский р-н, с. Новоалексеевка.
3 декабря, 14.00.
Семинар для учителей «Опыт ознакомления подрастающего поколения с православным вероучением как компонент патриотического воспитания
молодежи».
Ивановская средняя общеобразовательная школа, пос. Борисоглебский, ул. Транспортная, 1.
5 декабря, 14.00–16.00.
II региональные Рождественские Детско-юношеские образовательные чтения «Живу и помню…».
Центральная городская библиотека им. А.П. Малашенко, г. Переславль-Залесский, ул. 50 лет Комсомола, 1.
6 декабря, 12.00.
Наследники победы. День кадетской присяги.

Направление «Церковь и культура»
28 ноября.
Выставка фотографий «Лики Великой Победы».
Угличский государственный историко-архитектурный и художественный музей, г. Углич, Кремль, 1.
29 ноября, 11.00.
Круглый стол «Организация паломнической деятельности с учётом принятия 03.07.2019 ФЗ 170».
29 ноября.
Мастер-класс «Как создать мобильный аудиогид на платформе izi.TRAVEL».
7 ноября, 14.00.
Концерт Академического хора МГУ.
Музыкальная школа, г. Углич, ул. Ленина, 8.
8 ноября, 16.00.
Концерт Академического хора МГУ.
Дом культуры, г. Переславль-Залесский, Народная пл., 8.

Направление «Жизнь Церкви и святоотеческое наследие»
30 ноября.
Круглый стол: «Война в миру и мир в войне: служение новомучеников и исповедников Российских».
2 декабря.
Выездной межъепархиальный семинар «Духовный подвиг ХХ века».
Московская обл., Бутово.

Направление «Взаимодействие Церкви с государственными и общественными институтами и СМИ»
5–8 декабря.
Фотосъезд церковных фотографов.
«Виктория Плаза», г. Переславль-Залесский, ул. Пригородная, 10Б.

Направление «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества».
3 декабря, 14.00.
Семинар «Казаки во Второй мировой войне»

Направление «Миссионерское служение Русской Православной Церкви»
2 декабря, 15.20–17.30.
Конференция «Миссия Русской Православной Церкви в России и зарубежом».
Администрация, актовый зал, 3 этаж, г. Переславль-Залесский, Народная пл., 1.

Направление «Взаимодействие Церкви с вооруженными силами и правоохранительными органами»
17 октября.
Конференция «Современное воинство на страже духовности».
В/ч 74400, г. Переславль-Залесский, мкр. Чкаловский.

Направление «Личность, общество и Церковь в социальном служении»
30 ноября, 12.00–15.00.
Семинар-практикум «Преподобномученица Великая княгиня Елизавета Федоровна: образ духовной победы в русской истории ХХ века».
Красная гостиная, г. Углич, Кремль, 3.
5 декабря, 11.00–12.00.
Встреча-беседа с пожилыми людьми: «Наследие Великой Отечественной войны, поиск пропавших солдат». История поискового отряда Центра реабилитации и социальной адаптации наркозависимой молодежи «Страна живых».
Комплексный центр социального обслуживания населения «Надежда», г. Переславль-Залесский, ул. Ростовская, 42
6 декабря, 14.00–15.30.
Семинар для священнослужителей, административных работников и руководителей социальных учреждений «Социальное церковное служение при локальных военных конфликтах, катастрофах и чрезвычайных ситуациях».

Направление «Древние монашеские традиции в условиях современности»
1 декабря, 14.00–17.00.
Семинар «Данилов монастырь в послевоенное время».
13 декабря.
Открытие фотовыставки «Наш Афон».
Алексеевский женский монастырь, г. Углич, ул. Шаркова, 27.

Направление «Традиции православного храмостроительства»
3 декабря, 11.00–12.30.
Чтения «Архитектурное наследие и Великая Отечественная война».
Детская библиотека имени М.М. Пришвина, г. Переславль-Залесский, ул. Ростовская, 30.

Завершение регионального этапа Чтений
6 декабря, 9.00.
Божественная литургия.
Память святого благоверного князя Александра Невского.
Владимирский кафедральный собор, г. Переславль-Залесский, ул. Советская, 12.
6 декабря, 13.00.
Пленарное заседание.