Реставрация фресок Феодоровского собора

26 февраля прошла рабочая встреча епископа Переславского и Угличского Феоктиста и настоятельницы Феодоровского монастыря игумении Даниилы с ярославскими реставраторами, работающими над воссозданием настенных росписей собора Феодора Стратилата одноименного монастыря в городе Переславле-Залесском.
Работы ведутся специалистами ООО Ярославская художественная мастерская «Реставратор». Организация осуществляет свою деятельность с 1951 года и имеет колоссальный опыт в реставрации и воссоздании монументальной, станковой темперной и масляной живописи.
Напомним, что работы в соборе ведутся ООО ЯХМ «Реставратор» с 2013 года: с этого времени начался сбор архивных материалов и разработка методики реставрации. Хотя и до этого здесь проводились реставрационные работы, но они не касались живописи, а были чисто производственными. Инициатором восстановления собора стала отошедшая ко Господу игумения Варвара, внесшая огромный вклад в обустройство монастыря. Ныне начатое матушкой святое дело продолжает настоятельница обители игумения Даниила.
Надо сказать, что методика комплексной реставрации монументальных росписей собора довольно сложна: клеевая живопись от долгого небрежения находилась в остро аварийном состоянии, имелись многочисленные утраты штукатурного грунта и красочного слоя. Проект методики был согласован федеральным методическим советом Министерства культуры РФ. К слову, методсовет не только рассматривает документы, но и постоянно следит за работой, которую осуществляют реставраторы. Его сотрудники приезжали сюда дважды для контроля над выполнением разных этапов работ. Проект включает в себя противоаварийные и консервационно-реставрационные работы, а также возможность воссоздания частично или полностью утраченных элементов. На одном из последних советов специалисты пришли к выводу, что такая работа может быть выполнена.
Долгое время считалось, что над росписью стен храма работал итальянский мастер Николай Иванович Тончи. Однако впоследствии краевед из Тейкова Ивановской области М.Ю. Бутов обнаружил важные документы о том, что этот храм начинал расписывать известный живописец Тимофей Медведев.
По словам Татьяны Васильевой, искусствоведа, эксперта по проведению государственной историко-культурной экспертизы, заместителя директора ООО ЯХМ «Реставратор» по научной работе, росписи храма были выполнены в 30-е годы XIX в. Тимофей Медведев пришел в собор зрелым и опытным художником. Перед этим он расписал ряд храмов, в том числе в Угличе, Ростове и Ярославле, а также Успенский собор в Мышкине. В последнем живопись сохранилась лучше, чем в храме Феодора Стратилата. Именно поэтому Успенский собор в Мышкине служит для реставраторов своеобразным камертоном, потому что многие композиции, которые они видят в Феодоровском соборе, ранее были исполнены с некоторой интерпретацией в мышкинском соборе. Кроме того, при воссоздании живописи активно использовались материалы росписи Свято-Георгиевского собора Владимирской области, где также работал Тимофей Медведев.
Отчитавшись о проделанных реставрационных работах по укреплению живописи, которая сохранилась до сегодняшнего дня, специалисты организации представили епископу Феоктисту и настоятельнице монастыря игумении Данииле эскизы воссоздания частично или полностью утраченных композиций.