«Рождественский ангел»

25 декабря в информационно-краеведческом отделе Центральной городской библиотеки имени А.П. Малашенко состоялось открытие выставки детского художественного и декоративно-прикладного творчества «Рождественский ангел».
Есть в России, не обозначенный на карте географической, названный так уцелевшими в трагедии местными жителями, Город ангелов – территория в городе Беслане на месте разрушенной от рук террористов школы. Назван он так в память о погибших, ушедших из жизни детях и взрослых в сентябре 2004 года. Поездки отряда девочек-скаутов МОУ Гимназия города Переславля-Залесского в Беслан стали традицией. Местные жители очень ценят внимание переславцев к ним. И есть задача у Любови Алексеевны Петровой, педагога-организатора Гимназии – сделать Книгу ангелов и подарить её жителям Беслана. Наша Рождественская выставка – её начало.
На выставке представлены работы: отряда девочек-скаутов Гимназии города Переславля-Залесского, воспитанников воскресной школы при Знаменском храме Переславской епархии, обучающиеся МОУ СШ №9 и ГОУ ЯО СКШИ №3, воспитанников детских садов: «Рябинка» и «Звёздочка».
Собравшихся приветствовали: руководитель отдела религиозного образования и катехизации Переславской епархии протоиерей Александр Кривоногов, Почётный гражданин Переславского муниципального района Тамара Александровна Головина, научный сотрудник ГУК ЯО Переславль-Залесский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник Попова Тамара Львовна.
Активным участникам выданы Сертификаты МУК «Городское библиотечное объединение»: Морозовой Елене Александровне (преподаватель Центра духовно-нравственного и патриотического воспитания имени святого благоверного князя Александра Невского), Вавицыной Елене Валентиновне (преподаватель ГОУ ЯО СКШИ №3), Петровой Любови Алексеевне (педагог-организатор МОУ Гимназия города Переславля-Залесского), отряду девочек-скаутов МОУ Гимназия города Переславля-Залесского.
По окончании церемонии открытия состоялся мастер-класс по изготовлению ангелочков, который провела Морозова Елена Александровна.
Татьяна Николаевна Шутова,
библиотекарь ЦГБ имени А.П. Малашенко