С 22-летием возведения в сан игуменьи поздравляем матушку Евстолию (Афонину)

Сегодня, 1 августа, в день памяти преподобного Серафима Саровского, в Переславской епархии особый праздник. Настоятельница Переславского Свято-Никольского женского монастыря игуменья Евстолия (Афонина) отмечает 22-летие возведения в сан игуменьи.
Краткая биография матушки такова.
Игуменья Евстолия (в миру Афонина Ольга Сергеевна) родилась 29 июля 1955 года в Санкт-Петербурге в семье офицера. Получила высшее художественное образование.
В 1988 году по благословению духовного отца пришла в Свято-Введенский Толгский монастырь послушницей, через два года была пострижена в рясофор. Проходила послушания регента, экскурсовода, звонаря, а также занималась иконописью. Непосредственно проектировала и реставрировала иконостас монастырской церкви Святителя и чудотворца Николая.
В феврале 1994 года по благословению епископа Ярославского и Ростовского Михея прибыла в Никольский монастырь в числе первых насельниц как старшая инокиня.
Великим постом 1994 года приняла монашеский постриг с именем святой преподобной Евстолии (память 9/22 ноября).
В июле 1994 года указом Священного Синода утверждена настоятельницей Свято-Никольского монастыря.
1 августа 1997 года указом Святейшего Патриарха Алексия II настоятельница монастыря монахиня Евстолия была возведена в сан игуменьи. 12 сентября 2003 года награждена крестом с украшениями.
Но в Переславской епархии Ярославской митрополии, в России, да и за ее пределами, матушку знают как человека, возродившего монашескую жизнь в древнем Переславле-Залесском. На руинах Никольского монастыря она сумела воздвигнуть тот монастырь, куда сейчас стекаются паломники со всех областей России. Его главный престол посвящен святителю и чудотворцу Николаю, правый – основателю монастыря преподобному Димитрию Прилуцкому, левый – мученику Виктору, небесному покровителю благотворителя монастыря Виктора Тырышкина.
Наверно, в нашей стране нет православного человека, который бы ни разу не слышал об уникальном подворье в селе Годеново. Именно там находится Животворящий Крест, собирающий ежедневно сотни и сотни страждущих, получающих исцеление и помощь!
Животворящий Крест, возрождение обители — лишь малая часть тех чудес, которые по Божьему Промыслу и покровительству святых окружают игуменью Евстолию с сестрами обители, а вместе с ними и нас.
Многая-многая и благая лета матушке Евстолии!