Сергий (Воскресенский), епископ Угличский

Сергий (Воскресенский), епископ Угличский (18 марта 1901 — 26 марта 1906)
В миру Воскресенский Алексей Сергеевич, родился 2 февраля 1835 года в семье пономаря села Обухово Московской губернии.
Окончил Перервинское духовное училище и в 1854 году Вифанскую духовную семинарию.
В 1855 году рукоположен во диакона к Московской церкви Святого Архистратига Михаила.
В Москве учредил первую воскресную школу, где и был преподавателем. Преподавал также Закон Божий в разных учебных заведениях: в начальном женском училище, в приходской школе при Пятницкой церкви и в частных учебных заведениях Войлошниковой и княгини Друцкой.
В 1873 году рукоположен во священника к Троицкой церкви, в Больших Лужниках.
Был законоучителем и инспектором Александро-Мариинского училища.
В 1900 году возведен в сан протоиерея и в том же году года пострижен в монашество, возведен в сан архимандрита и был назначен настоятелем Московского Данилова монастыря.
18 марта 1901 года хиротонисан во епископа Угличского, викария Ярославской епархии. Чин хиротонии совершали: митрополит Санкт-Петербургский Антоний, митрополит Киевский Феогност, митрополит Московский Владимир, архиепископ Новгородский Гурий, епископ Кишиневский Иаков, епископ Борис, председатель Училищного Совета, епископ Гдовский Вениамин, епископ Нарвский Никон и епископ Ямбургский Сергий.
Скончался 26 марта 1906 года.

Источник: Открытая Православная Энциклопедия ДРЕВО