Епископ Сергий (Воскресенский)

(2 февраля 1835 – 26 марта 1906)

Биография

Епископ Сергий, в миру Алексей Сергеевич Воскресенский, родился 2 февраля 1835 г. в с. Обухово Московской губернии в семье пономаря.

Окончил Перервинское духовное училище и в 1854 г. Вифанскую духовную семинарию.

В 1855 г. рукоположен во диакона к Московской церкви святого Архистратига Михаила. В Москве учредил первую воскресную школу, где и был преподавателем. Преподавал также Закон Божий в разных учебных заведениях: в начальном женском училище, в приходской школе при Пятницкой церкви и в частных учебных заведениях Войлошниковой и княгини Друцкой.

В 1873 г. рукоположен во священника к Троицкой церкви в Больших Лужниках.

Был законоучителем и инспектором Александро-Мариинского училища.

В 1900 г. возведён в сан протоиерея, затем пострижен в монашество, возведён в сан архимандрита и назначен настоятелем Московского Данилова монастыря.

18 марта 1901 г. хиротонисан во епископа Угличского, викария Ярославской епархии.

Скончался 26 марта 1906 г. Погребён в Ярославском Афанасиевском монастыре. Могила после закрытия монастыря была утрачена.