Сильвестр (Страгородский), епископ Крутицкий и Можайский

Сильвестр (Страгородский), епископ Переяславль-Залесский (23 декабря 1761 — 4 февраля 1768)
Родился в 1725 году в Царском селе, в семье придворного священника.
В 1736 году поступил в Александро-Невскую семинарию.
В 1743 году (до окончания курса) оставил семинарию из-за болезни глаз, но затем, получив облегчение болезни, вновь поступил в семинарию и впоследствии был учителем низших классов.
В 1748 году пострижен в монашество.
С 1753 года — префект Александро-Невской семинарии.
С 1756 года — ректор той же семинарии.
5 марта 1760 года возведен в сан архимандрита Высоко-Петровского монастыря, затем перемещен настоятелем Переславского Никитского монастыря и ректором Переславской семинарии.
23 декабря 1761 года  хиротонисан во епископа Переславля-Залесского.
4 февраля 1768 года переведен на Крутицкую кафедру.
24 февраля 1771 года уволен на покой в Московский Угрешский монастырь за подозрение его в сочувствии Арсению Мациевичу.
3 октября 1785 года перемещен в Воскресенский Новоиерусалимский монастырь.
С 22 февраля 1788 года управлял Спасо-Андрониевым монастырем.
Скончался 19 октября 1802 года. Погребен в Московском Спасо-Андрониевом монастыре.
Епископ Сильвестр, раскрыв картину нравственного упадка в русском обществе, полном суеверий, ставил серьезный вопрос об увеличении числа епархий в интересах Церкви и в целях повышения нравственного уровня народа.
Им же была восстановлена Пешношская обитель.

По материалам портала Русское Православие