Сольба: участие в престольном празднике в Алексеевском ставропигиальном женском монастыре Москвы

30 марта настоятельница Николо-Сольбинского женского монастыря игуменья Еротиида с сестрами и воспитанницами «Доброй школы на Сольбе» посетили Алексеевский ставропигиальный (монастырь, подчиняющийся непосредственно Святейшему Патриарху, прим.ред.) женский монастырь города Москвы по приглашению его настоятельницы игуменьи Ксении. В этот день в обители праздновался престольный праздник преподобного Алексия, человека Божия, – небесного покровителя обители, а также пятилетие со дня хиротесии игуменьи Ксении.

Возглавил праздничное богослужение архиепископ Каширский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству. Детскому хору «Сольба» посчастливилось петь Божественную литургию вместе с хором монастыря.

По окончании богослужения состоялась праздничная трапеза, на которой девочки исполнили несколько песнопений, а по ее окончании устроили небольшой концерт для матушки, сестер и гостей.

Духовник обители, протоиерей Артемий Владимиров, напутствовал детей добрым пастырским словом.

А матушка Ксения провела интересную экскурсию в монастырском музее, из которой девочки и сестры узнали о том, что Алексеевский монастырь является первым женским монастырем в Москве, о необычной истории этой обители и ее настоятельницах, и еще много-много интересного.

Николо-Сольбинский женский монастырь