Сотрудники Социального отдела епархии посетили Общецерковный съезд по социальному служению

С 12 по 14 ноября в Москве проходил IX Общецерковный съезд по социальному служению, собравший представителей 180 епархий. Переславскую епархию представляли сотрудники Социального отдела, возглавляемого священником Игорем Залесским.

Съезд начался 12 ноября с Литургии и пленарного заседания в Храме Христа Спасителя, после чего прошел семинар «Организация приходской жизни как основа развития социального служения».

В приветственном слове епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, отметил:

— Наш Съезд должен помочь нам с вами в большей степени научиться тому делу, которое мы стараемся совершать. Это дело любви, естественное для любого человека. Каждый человек, даже не знающий Бога, имеет в своей душе потребность в любви и хочет кому-то помочь.

Также владыка остановился на определении мотивов и мотиваций участников служения, на воспитании добродетелей.

— У нас создаются разные формы служения ближним – приюты, богадельни, дома для мам, центры гуманитарной помощи, проекты помощи людям с инвалидностью, алкоголе- и наркозависимым. Формы могут меняться в связи с нуждами людей, но внутренним содержанием каждого проекта должна быть любовь.

Во второй день съезда участники обсудили насущные вопросы помощи наркозависимым, варианты взаимодействия со структурами власти, социальное предпринимательство и социальные кластеры. Были секции по сестричеству, основам управления персоналом и социальному проектированию.

е остались без внимания вопросы работы с маломобильными группами населения, роли добровольцев, помощи многодетным, кризисным, приемным семьям и детям, оставшимся без попечения родителей. В рамках этой секции еще раз напомнили об основных принципах деятельности церковных приютов в РПЦ, принципы осуществления церковной забот о детях-сиротах и ознакомили с принципами организации социального служения в епархии.

Позже состоялась секция «Больничное служение, добровольцы в больнице», которую возглавил епископ Пантелеимон:

— Приходя в больницу, ты чувствуешь, как обнажается правда жизни, ты меньше переживаешь о своих мелких проблемах и бедах. Рядом со страдающими людьми чувствуется близость Божия. Если удается в больнице кому-то помочь, утешить, ответить на вопросы, порадовать, то становится легче на душе.

Мария Меньшикова, помощник руководителя Социального отдела Переславской епархии:

— Мы услышали, как лучше себя вести в больнице, как подойти к страдающему, каким образом начать диалог. Очень интересной новостью оказался доклад о помощниках больничных священников, в этом году уже прошел второй набор, причем высок конкурс на места. Функция капеллана-пока их называют так, это не заменить священника или медработника, это именно посильная помощь человеку, сострадание, сопереживание, просто быть рядом.