Святой благоверный князь Феодор Ярославич Новгородский

Святой благоверный князь Феодор Ярославич НовгородскийСвятой благоверный князь Феодор Ярославич Новгородский был старшим братом святого великого благоверного князя Александра Невского. Феодор родился в 1218 году в Переяславле-Залесском. Здесь прошли его детские годы. В 1225 году Ярослав учинил сыновьям «княжеский постриг» — обряд посвящения в воины, который совершил в Спасо-Преображенском соборе Переяславля-Залесского епископ Суздальский — святитель Симон, после которого их стал обучать ратному делу опытный воевода, боярин Феодор Данилович. Многотрудное княжеское служение родной земле началось для братьев очень рано — уже в 1228 году. Оба брата были оставлены в Новгороде отцом, князем Ярославом Всеволодовичем, как представители его власти. Не прошло и года, как юным княжичам пришлось покинуть город; буйные новгородцы постановили на вече призвать другого князя. В 1230 году князь Феодор от имени своего отца вновь стал княжить в Новгороде.

Молодой князь, по свидетельству современников, был очень молитвенным и богобоязненным отроком, но уже в 1232 году 14-летний Феодор был призван послужить Богу не только молитвой, но и мечом: он участвует в походе русских дружин против языческих мордовских князей. В 1233 году по желанию отца он должен был вступить в брак, но когда гости уже собрались на свадебный пир, жених внезапно скончался, так и оставшись девственно чистым. Это событие произошло 5 июня 1233 года.

Святой благоверный князь Феодор был погребен в Юрьеве монастыре  Новгорода. В 1614 году шведы, разорив монастырь, разбили гробницу князя и, обретя его нетленные мощи, надругались над ними, поставив тело, «яко живо», у церковной стены.

Ныне мощи святого благоверного князя Феодора почивают в Новгородском Софийском соборе.