Таинство Соборования в монастырях и храмах города Переславля и района

Великим постом во многих храмах совершается Таинство Соборования. Что это за Таинство? Почему оно так называется? В каких случаях необходимо собороваться и как часто? Как к нему подготовиться?

Соборование, или как оно еще называется Елеосвящение, — это церковное Таинство, в котором при помазании тела специально освященным маслом (елеем) призывается на человека благодать Божия, исцеляющая немощи душевные и телесные. Установление Таинства относится к апостольским временам. В послании апостола Иакова говорится: «Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазавши его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему» (Иак. 5, 14—15).

Кроме телесного исцеления, в Таинстве испрашивается и отпущение грехов — ибо большинство болезней являются следствием греха, тогда как сам грех — болезнь духовная. По изъяснению учителей Церкви, при Елеосвящении отпускаются грехи забытые (но не сознательно утаенные на исповеди!), к примеру — по причине своей малозначимости для человека. Однако совокупность этих грехов может тяжелым бременем лечь на душу и стать причиной не только расстройства духовного здоровья, но и, как следствие, заболеваний телесных.

Елеосвящение именуется Соборованием потому, что по уставу Церкви его полагается совершать семи священникам (собором священнослужителей). Число семь — символический знак Церкви и ее полноты; именно поэтому само последование Таинства состоит в прочтении, после определенных молитвословий, семи различных отрывков из Апостола и Евангелия, повествующих о покаянии, об исцелении, о необходимости веры и упования на Бога, о сострадании и милосердии. После каждого такого прочтения и молитвенного обращения к Богу об отпущении грехов больного совершается его помазание освященным маслом (елеем), смешанным с вином — то есть, помазание также совершается семикратно. Впрочем, Церковь допускает совершение Таинства тремя, двумя и даже одним священником — с тем, чтобы он совершал его от лица собора иереев, произносил все молитвы, совершал чтения и семикратно помазывал болящего.

Елеосвящение совершается над православными верующими старше семи лет, страдающими телесными и душевными болезнями. Под последними можно понимать и тяжелое духовное состояние (уныние, скорбь, отчаяние) — ибо причиной его могут быть (и, как правило, бывают) нераскаянные грехи, может быть, даже не осознаваемые человеком. Следовательно, Таинство может совершаться не только над страдающими от тяжелых телесных недугов или умирающими. Кроме того, мало кто из живущих в наше время может считать себя абсолютно физически здоровым даже при отсутствии тяжких заболеваний. Не совершается Елеосвящение над больными, находящимися в бессознательном состоянии, а также над буйными психическими больными.

Специального приготовления перед Таинством не нужно, но полезно и разумно будет соединять его с исповедью и с принятием Святых Христовых Таин, потому что по вере Церкви в Соборовании также подается прощение забытых нами грехов, и естественно, человек, который поисповедовался, искренне очистил свою душу покаянием, тот с большей для себя пользой и пособоруется. Как частный случай можно сказать и о том, что помимо совершенно особенных ситуаций, женщины в период регулярной немощи не приступают к Соборованию, как и к любому другому Таинству. К Елеосвящению, если нет особо тяжкой болезни или тяжких обстоятельств, следует приступать не чаще одного раза в год.

Таинство Соборования будет совершаться в храмах Переславля и Переславского района в следующие дни:

Владимирский кафедральный собор (г.Переславль) 13 апреля в 11.00;

Никольский женский монастырь  (г.Переславль) 14 и 21 апреля в 15.00, на подворье в селе Годеново 14 и 21 апреля в 13.00;

Знаменская церковь (г.Переславль) 14 апреля в 16.00;

Симеоновский храм (г.Переславль) 11 апреля в 17.00, 14 апреля в 11.00;

Храм вмч.Димитрия Солунского (с.Дмитриевское) 11 апреля в 9.00;

Смоленский храм (с.Ям) 14 и 21 апреля в 13.00;

Никольский храм (с.Копнино) 20 апреля в 12.00;

Феодоровский женский монастырь (г.Переславль) 14 апреля в 14.00;

Георгиевский храм (с.Веськово) 14 апреля после Литургии;

Храм Архангела Михаила (с.Рязанцево) 7 апреля;

Храм Святого Духа (с.Новое) 12 апреля в 9.00;

Никольский храм (с.Андрианово) 21 апреля после Литургии;

Преображенский храм (с.Купанское) 7, 14 и 21 апреля в 18.00;

Георгиевский храм (г.Переславль) 18 апреля в 17.30;

Никольский храм (с.Кубринск) 24 апреля в 15.00;

Алексиевский храм (с.Талицы) 20 апреля в 12.00;

Иоанно-Богословский храм (с.Купань) 14 апреля в 12.00.

Возможные изменения и дополнения будут вноситься своевременно. Следите за обновлением страницы.

Использованы материалы Православие.ру