Угличские архиереи

Угличские архиереи

Угличское викариатство Ярославской епархии было учреждено в 1868 году с местопребыванием епископов в Толгском монастыре, но о назначении на нее архиереев не известно.
На деле кафедра начала существование после учреждения 9 апреля 1888 года. Ее архиереи имели местопребывание в 1888-1895 годах в Ростове Великом, а с 29 марта 1895 года — в Кирилло-Афанасиевском монастыре Ярославля. С перерывами в 1928-1954 и 1963-1999 годах, архиереи продолжали назначаться на эту кафедру.

Архиереи

Амфилохий (Сергиевский-Казанский) (1 мая 1888 — 29 июля 1893)
Никон (Богоявленский) (21 августа 1893 — 18 февраля 1895)
Иоанникий (Казанский) (29 марта 1895 — 7 февраля 1901)
Сергий (Воскресенский) (18 марта 1901 — 26 марта 1906)
Евсевий (Гроздов) (28 мая 1906 — 27 февраля 1909)
Иосиф (Петровых) (15 марта 1909 — 22 января 1920)
Сщмч. Серафим (Самойлович) (15 февраля 1920 — 17 февраля 1928)
Тихон (Тихомиров) (1928) в/у, еп. б. Кирилловский)
Исаия (Ковалев) (28 ноября 1954 — 21 октября 1960)
Кассиан (Ярославский) (26 марта 1961 — 14 мая 1963)
Варфоломей (Гондаровский) (26 мая — 29 мая 1963)
Иосиф (Балабанов) (31 января 1999 — 7 октября 2002)