Управляющий Переславской епархией осмотрел соборы города Мышкина

24 февраля 2019 года после Литургии в Скорбященском храме города Мышкина епископ Феоктист осмотрел Успенский собор, Никольский собор, в котором совершил Крещение дочери настоятеля прот. Сергия Круду, и храм Преображения Господня с. Поводнево.
Успенский собор (г. Мышкин)

Закладка храма состоялась 15 августа 1805 г., а освящение 2 мая 1820 г. Проект собора был разработан итальянским архитектором Иоганесом Манфрини. Это пятикупольное сооружение в стиле классицизма. Четыре пустотелые колонны обеспечивают в храме прекрасную акустику. Особенно восхищает бесстолпная конструкция поддержки главного купола, диаметр которого 14,2 м. С запада к храму примыкает небольшая трапезная и трехъярусная колокольня.
Первым строителем собора был купец Козьма Иванович Дрожженников. С августа 1806 г. продолжал дело новый строитель — мышкинский купец Иван Андрианович Сицков, которого сменил Аким Епифанович Замяткин.
Адрес: Адрес: г.Мышкин, Успенская пл., 4. Телефон: (48544) 2-11-67

Никольский собор (г. Мышкин)

Никольская церковь построена в Мышкине в 1766 г. (по другим данным в 1769 г.), храм строился на средства петербургского купца 1-й гильдии Александра Петровича Березина, уроженца Ярославской губернии (село Еремейцево, неподалеку от г. Мышкина). При участии А. П. Березина Мышкин получил в 1777 г. статус города, а церковь Николая Чудотворца с 1778 г. стала городским собором и пребывала в этом статусе до начала XIX века. Это самое старое каменное здание в Мышкине из сохранившихся до наших дней.
Адрес: Россия, Ярославская область, Мышкин, Никольская площадь. Телефон: 8-962-206-74-37

Преображенский храм с.Поводнево

Каменная церковь Преображения Господня построена в селе Поводнево в 1763 году.
В церкви три престола: на нижнем этаже — зимний храм с двумя престолами: в честь Владимирской иконы Божьей Матери и Великомученицы Параскевы (ныне Священномученика Андроника). На верхнем этаже — летняя церковь с престолом в честь Преображения Господня. Храм пятиглавый, двухъярусный, с высоким бесстолпным четвериком и теплой нижней церковью. По сохранившимся документам известно, что росписи в храме были сделаны в 1836 году. Храм оставался действующим даже при советской власти!