В Центральной библиотеке Переславля состоялось мероприятие, посвященное преподобному Сергию Радонежскому

9 октября 2019 года в Центральной городской библиотеке имени А.П. Малашенко состоялся литературно-музыкальный вечер «Из века в век твой ясный свет сияет над Россией», посвящённый заслугам Сергия Радонежского.
Мероприятие было посвящено обсуждению жизненного пути и деяния святого, заслугам в развитии просвещения, сохранения государственности России, развитии философской мысли, укреплении православия,  его завещаний в развитии культуры и духовности нашей страны. Также обсуждалась историческая и просветительская роль Троице-Сергиева Варницкого монастыря, установленного на месте рождения духовного собирателя русского народа,  и значимость Троице-Сергиевой лавры в патриотическом.
В ходе встречи представлены тематическая книжная выставка и видеоряд. Участников и организаторов вечера приветствовал и о современном значении патриотизма и духовности рассказал настоятель Знаменского храма, руководитель миссионерского отдела Переславской епархии протоиерей Алексей Морозов. Театральные композиции подарили воспитанники Центра духовного и культурного возрождения «СтратилатЪ», созданные под руководством педагога Елены Александровны Морозовой.

Татьяна Николаевна Шутова, библиотекарь ЦГБ имени А.П. Малашенко