В Даниловом монастыре Переславля вспоминали о том, что христианин должен всегда радоваться!

На всенощном бдении 19 января 2019 года в Свято-Троицком Даниловом монастыре Переславля-Залесского епископ Феоктист обратился к словам Святого Евангелия, которые прозвучали на службе. А слова эти были о радости.
— Мы сегодня слышали, как Господь посылает своих учеников на дальнейшую проповедь и говорит, что они должны учить все народы. Давайте вспомним, какие слова сказал Господь Своим ученикам сразу после Воскресения? Первое слово было: «Радуйтесь!»А вторые два слова: » Не бойтесь!» Их передает апостол Матфей. А апостол Иоанн Богослов говорит, что «боящийся несовершен в любви».
А если мы посмотрим на себя, современных людей, которые называются христианами, что мы увидим? Радости нет, а страха много. Получается, что вера наша слабенькая. Мы не можем сказать о себе, что излучаем пасхальную радость. Господь говорит: «учите!» А учить — это не значит передавать сумму знаний. Это значит передавать опыт и настроение. Настроение пасхальной радости. Его должны нести христиане, которые идут к людям. Всегда ли так бывает? Совсем нет. И люди внешние по отношению к церкви это видят и зачастую не хотят сегодня находиться с нами. И если бы мы были охвачены пасхальной радостью, мы бы и мир видели по-другому, в благостном свете. А мы видим человека, и отмечаем, что он какой-то не такой, не так себя ведет, не так говорит.
Давайте вместе подумаем, как в наших сердцах отзывается призыв Христа радоваться и не бояться. Чего нам не достает? Чего не хватает, чтобы мы могли ответить на призыв Господа Нашего Иисуса Христа?!
После службы владыка Феоктист поздравил всех с наступающим воскресным днем, с праздником Собора святого славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.