В Даниловом монастыре прошло собрание духовенства епархии

26 декабря 2019 года в Свято-Троицком Даниловом монастыре прошло епархиальное собрание духовенства Переславской епархии.
Перед началом заседания игумен Пантелеимон (Королев) в сослужении клириков епархии совершил молебен на начало всякого доброго дела.
Повестка заседания епархиального собрания была посвящена итогам епархиальной жизни за 2019-й год. Кроме того, епархиальное собрание по инициативе Преосвященного епископа Феоктиста расширило состав епархиального совета. В его состав, помимо ранее избранных клириков, вошли благочинный Мышкинского округа протоиерей Александр Иванов, настоятель Свято-Троицкого Данилова монастыря игумен Пантелеимон (Королев), благочинный Борисоглебского округа протоиерей Игорь Юрков и благочинный Большесельского округа протоиерей Сергий Сабодаш.
Основная часть собрания заключалась в итоговом докладе правящего архиерея Переславской епархии. В рамках своего доклада епископ Феоктист выразил особую благодарность своему предшественнику по кафедре Преосвященному митрополиту Волгоградскому и Камышинскому Феодору. Благодаря трудам владыки Феодора была налажена работа всех епархиальных структур и подразделений, была создана епархия во всей ее полноте.
Также епископ Феоктист отметил ощутимый рост клира епархии в уходящем году, увеличение количества монашествующих и числа самостоятельных приходов. Вместе с этим архипастырь обратил внимание собравшихся на качество проповеди, на избираемую священниками тематику проповедей и на некоторые характерные пастырские ошибки.
После доклада главы епархии с сообщениями о своей деятельности выступили руководители епархиальных отделов: протоиерей Александр Кривоногов (отдел религиозного образования и катехизации), иерей Игорь Залесский (отдел по церковной благотворительности и социальному служению), иерей Терентий Стахович (отдел по взаимоотношению с вооруженными силами и правоохранительными органами), протоиерей Георгий Живаев (отдел по окормлению исправительно-трудовых учреждений), иерей Сергий Савенков (пресс-служба), протоиерей Алексей Морозов (миссионерско-молодежный отдел), архимандрит Димитрий (Храмцов) (архитектурно-строительный отдел), иерей Сергий Дмитриев (отдел по взаимоотношению с казачеством), игумен Пантелеимон (Королев) (издательский отдел), Ю. Ю. Епишкина (отдел культурного наследия), Т. А. Эппель (паломнический отдел и отдел культуры).
В заключение собрания епископ Феоктист ответил на вопросы присутствующих на собрании клириков.