В «Доброй школе на Сольбе» встретили Рождество

В Рождественскую ночь сестры и воспитанницы «Доброй школы на Сольбе» в Сольбинском женском монастыре Переславской епархии вместе с паломниками и гостями приняли участие в праздничном богослужении. В эту ночь Святая Православная Церковь празднует Великое событие, которое совершилось более двух тысяч лет назад – Рождение Господа нашего Иисуса Христа.
Готовясь к Рождеству Христову, девочки разучили новые песни, подготовили спектакль, сшили костюмы. Сестры украсили храм цветами и гирляндами, нарядили елки и испекли рождественских агнцев.
Людей собралось много, но никакой тесноты не чувствовалось. Взрослые молились благоговейно, а малыши мирно посапывали на руках родителей. После службы всех ждала праздничная трапеза и концерт, который девочки специально подготовили к этому дню. Когда встречались знакомые песни, то зрители дружно хлопали в такт и даже подпевали. Присутствующие на празднике окунулись в необыкновенно теплую благодатную и по-настоящему домашнюю атмосферу. А главное, всех объединяла общая радость о рождении Спасителя Христа.
Святитель Феофан Затворник говорит, что наша радость или отсутствие ее в праздник Рождества Христова — пробный камень нашего отношения к Богу. Радоваться о Рождении Христа мы должны так, как радуются погибающие о своем неожиданном спасении. Все мы перед Богом грешные люди, а потому, радуйся, грешник, веселись о воплощении Бога Слова, ведь сегодня родился твой единственный Врач, чтобы исцелить тебя от греховных язв, чтобы воскресить душу твою! Эта радость у святых была настолько велика, что Церковь установила святки, которые длятся от Рождества Христова (7 января) до Крещения (19 января), они даны нам для того, чтобы мы принесли свои дары рожденному Младенцу Богу.
В день Рождества, когда все отдохнули после ночной службы, то снова собрались в сестринской трапезной, на большой праздничный концерт и спектакль. Здесь выступали учащиеся школы и колледжа и самые маленькие сольбинские воспитанники, которые в школу еще не ходят – все они принесли в дар Богомладенцу свои таланты и старания. Малыши умилительно читали рождественские стихи и пели песни, детский хор «Сольба» порадовал необыкновенно профессиональным выступлением. А ученицы регентского отделения колледжа исполнили колядки, в том числе своего собственного сочинения. И конечно, главный подарок — это удивительная волшебная сказка «Отважный лебеденок. Чудо на Рождество», поставленная по мотивам известной сказки Г.Х. Андерсена «Гадкий утенок».
По окончании представления все артисты и присутствующие в зале дети получили сладкие подарки от матушки игумении Еротииды.
Думается, что в монастыре в этот день все почувствовали радость праздника, ощутили в себе обновление души и полноту жизни, которую дает только Православная вера.
Пресс-служба Николо-Сольбинского женского монастыря