В Ярославской митрополии обретены мощи священномученика Иоанна (Виленского)

Торжества в честь этого события пройдут в рыбинском Спасо-Преображенском соборе. Здесь же мощи и будут находиться все время.

15-16 мая в Рыбинске пройдут торжества в честь первого празднования обретения мощей священномученика Иоанна Виленского (1857-1918).

Останки священномученика Иоанна были обретены 15-16 мая 2018 года (ровно год назад) в Пречистенском благочинии. По заключении экспертной комиссии указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла установлено признать эти останки мощами священномученика. До 15 мая мощи пребывают в Успенском храме с. Пречистое. 15 мая после торжественной встречи перед Всенощным бдением в Спасо-Преображенском соборе мощи будут пребывать в кафедральном соборе постоянно. День памяти священномученика Иоанна (10 ноября) и день обретения мощей (16 мая) будет впредь почитаться особо.

Программа:
15 мая (16:45) – Торжественная встреча мощей в Спасо-Преображенском соборе г. Рыбинска. Всенощное бдение совершат епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин и епископ Переславский и Угличский Феоктист
16 мая (9:00) – Божественная литургия в Спасо-Преображенском соборе г. Рыбинска. Богослужение возглавит митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон.

Пресс-служба Ярославской епархии