В Переславской епархии пройдут XIX Всероссийские Иринарховские чтения

XIX Всероссийские Иринарховские чтения пройдут 22-23 февраля 2019 года в поселке Борисоглебский, где более 400 лет назад преподобный Иринарх благословил князя Дмитрия Пожарского на освобождение Москвы. Организаторами Чтений являются Переславская епархия, Союз писателей России, Администрация Борисоглебского МР, Борисоглебский мужской монастырь, Борисоглебское отделение Международного фонда славянской письменности и культуры, МОУ Ивановская СОШ.
Первые чтения состоялись в 1998 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.
За 20 лет Чтения стали значительным явлением научной, православной и общественной жизни России, в них принимают участие видные ученые, священство, писатели, военные, педагоги, казачество с разных уголков страны. Чтения всегда посвящаются той или иной общественно значимой проблеме и неизменно связаны с именем преподобного Иринарха, с периодом Смутного времени, с важнейшими событиями в стране.
Нынешние Чтения посвящены 800-летию со дня рождения благоверного князя Александра Невского, а также 970-летию «Слову о законе и благодати», произнесенному митрополитом Илларионом, 610-летию преставления преподобного Феодора Борисоглебского, 510-й годовщине доктрины «Москва третий Рим», 25-летию возрождения Борисоглебской обители.
Главная тема Чтений «Святость и патриотизм» посвящена осмыслению святости и подвига русского народа, осмыслению пути развития Руси – России. Чтения пройдут под девизом: «Не хранящий Честь и Славу своего земного Отечества подобен Хаму». Лейтмотивом Круглого стола, который пройдет в рамках Чтений, станут слова Л. Тихомирова: «Где воин перестает быть уважаем, там общество уже начинает терять нравственную высоту».
Круг вопросов и проблем, предлагаемых к обсуждению:
-Проблемы исторической памяти и правды
-Значение исторических дат для воспитания подрастающего поколения
-Пути возвращения к истокам.
-По закону или по благодати
-Патриотизм и лжепатриотизм
-Нравственное состояние общества и патриотизм
-Нравственный упадок как последствие отхода от Бога
-Взаимоотношение поколений: передача опыта или борьба идей.
-Традиционализм, консерватизм, либерализм
-Клеймо предательства — через печать проклятия
Первый день Чтений пройдет в здании Администрации района, начало в 13.00. Второй день Чтений проводится по традиции в БСШ №2. Программу Чтений можно скачать здесь.