В Переславской епархии прошли Иринарховские чтения

22 февраля в пос. Борисоглебский открылись XIX Всероссийские Иринарховские чтения, проводимые по благословению епископа Переславского и Угличского Феоктиста.
Тема нынешних чтений – «Святость и патриотизм», а девизом избраны слова «Не хранящий честь и славу своего земного Отечества подобен Хаму».
На представительный форум собрались ученые, историки, филологи, философы, писатели, духовенство, учителя, преподаватели высших школ, искусствоведы, представители различных общественных организаций, учащаяся молодежь.
С приветственным словом к собравшимся обратился митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон. Его приветствие зачитал протоиерей Павел Рахлин.
Работу Чтений как почетный председатель открыл епископ Переславский и Угличский Феоктист. Отметив важность обозначенной темы в жизни современного общества, владыка преподал благословение и пожелал успешной работы участникам Чтений.
Для участия в Чтениях было заявлено более 50 докладчиков, в первый день работы выступили 22 человека. Среди них писатели Владимир Крупин, Виктор Николаев, Сергей Котькало, Григорий Калюжный, Юрий Воробьевский, главный редактор интернет-портала «Русская линия» Анатолий Степанов, проректор по научно-исследовательской работе Ярославской Духовной семинарии кандидат богословия игумен Николай (Шишкин), профессора, доктора наук Виктория Марасанова, Светлана Макеева, Владимир Большаков, Андрей Шустров, Иван Есаулов, председатель движения «Семья, любовь, Отечество» Людмила Рябиченко.
Выступающие посвятили свои доклады осмыслению святости подвига русского народа, для которого защита Отечества есть защита православной веры, защита святыни.
По сложившейся традиции работу Чтений сопровождал хор учащихся Ивановской на Лехте школы и автор и исполнитель песен Ольга Дубова.
Чтения продолжили работу во второй день, кроме пленарного заседания прошли презентации новых книг, работал кабинет «Твоя родословная».
Организаторами Иринарховских чтений являются Борисоглебский на Устье мужской монастырь, Союз писателей России, Борисоглебское отделение Фонда славянской письменности и культуры, Переславская епархия, администрация Борисоглебского муниципального района.

Пресс-служба Борисоглебского монастыря