В православных школах Переславской епархии торжественно отметили начало учебного года

В переславской Православной гимназии имени Александра Невского епископ Переславский и Угличский Феоктист возглавил молебен на начало учебного года.
Торжественно и радостно прошел первый день занятий в «Доброй школе на Сольбе». В этот день настоятельница Николо-Сольбинского женского монастыря и директор «Доброй школы на Сольбе» игумения Еротиида (Гажу), сестры, учителя, учащиеся школы и студентки музыкального колледжа собрались в Успенском храме, чтобы испросить благословение Божие на предстоящие труды. Был совершен молебен перед началом учебного года. После соборной молитвы прошла торжественная линейка. Первое занятие во всех классах было посвящено 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, которая будет праздноваться в 2020 году.
В Ивановской на Лехте школе в новом году 21 первоклассник (в 1990 году в школе с 1 по 11 классах было всего 56 учеников). Таков итог двадцатипятилетней работы авторской школы В.С. Мартышина. В 1994 году в учебный план школы были внесены и начали преподаваться 1400 часов новых предметов: добротолюбие, отечествоведение, красноречие, каллиграфия, хореография, твоя родословная, живопись, музыка, старославянский язык.
В Свято-Алексиевской пустыни новый учебный год начался с молебна, торжественной линейки и пастырского слова духовника.