В Ростове почтили память святителя Димитрия Ростовского

4 октября 2019 года епископ Переславский и Угличский Феоктист принял участие в торжествах, посвященных обретению мощей святителя Димитрия Ростовского.

В Спасо-Яковлевском мужском монастыре города Ростова Великого Божественную литургию совершили митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон, епископ Переславский и Угличский Феоктист и епископ Некрасовский Борис в сослужении духовенства митрополии.
***
Святитель Димитрий Ростовский — духовный писатель, агиограф, автор-составитель сборников житий святых, проповедник и педагог. Основатель Ростовской грамматической школы, в которой наряду с грамматикой церковнославянского языка и богослужебными книгами изучались древние языки – латинский и древнегреческий, философия и стихосложение.
Скончался в 1709 году в Ростове Великом, согласно своей воле был погребен в Троицком соборе Яковлевского монастыря. В 1752 году из-за обрушения старого деревянного склепа были обретены нетленные мощи святителя. После проверки сведений об исцелении, в первый день Пасхи — 1 апреля 1757 года состоялось прославление митрополита Димитрия в лике святых.
Служба святителю Димитрию была составлена епископом Переяславским и Дмитровским Амвросием (Зертис-Каменским).

Пресс-служба Переславской епархии.