В селе Ям молитвенно вспоминали протоиерея Олега Колмакова

3 октября 2019 года, в день тезоименитства протоиерея Олега Колмакова, почившего настоятеля храма Смоленской иконы Божией Матери в селе Ям Переславского района, в вышеозначенном храме прошло заупокойное богослужение.

Почтить память священника собралось множество друзей, близких и духовных чад отца Олега.
Также на могиле батюшки была отслужена панихида и заупокойная лития.
***
Протоиерей Олег Колмаков родился 20 марта 1971 года. В 1993 году окончил Ставропольское высшее военное инженерное училище, в 1993 году был распределен служить в Переславль-Залесский. В 1997 году он получил воинское звание — капитан. В 1998 году закончился его военный контракт.
После окончания военного контракта в 1998 года Олег принял сан диакона, в 1999 г — сан священника. До выделения Переславской епархии из состава Ярославской епархии отец Олег нес послушание благочинного приходов Плещеевского округа, окормлял военных и казаков. В 2003 году был назначен настоятелем храма Смоленской иконы Божьей Матери села Ям, также являлся духовником воспитанников Свято-Алексеевской пустыни. В 2012 году окончил Московскую духовную семинарию, возглавил работу Отдела по взаимодействию с обществом.
Отец Олег внес неоценимый вклад в формирование духовно-нравственных основ молодежи. В частности патронировал детские организации и культурные мероприятий, оказывал поддержку участникам всероссийского фестиваля-конкурса «Хрустальные звездочки».
Протоиерей Олег скончался 19 марта 2016 года от осложнения после операции. Служил в храме Смоленской иконы Божией Матери с. Ям Переславской епархии, был благочинным приходов Плещеевского округа.

Пресс-служба Переславксой епархии