В Углич возвращается чудотворная икона Богородицы «Вратарница Угличская»

В Углич после реставрации возвращается чудотворная икона Богородицы «Вратарница Угличская (Свеча Неугасимая Огня Невещественного)»
В апреле этого года вандалы проникли в Алексеевскую женскую обитель в Угличе, разбили стекло, под которым находились икона «Вратарница Угличская». В результате осколки порвали полотно в трёх местах. Кроме колоссальной духовной значимости, икона имеет огромную историческую и культурную ценность. Икона была отдана на реставрацию и вот сейчас в преддверии 125-летия, которое будет отмечаться в Алексеевском монастыре 6 июля (в субботу) икона возвращается в обитель.
Божественную литургию в Алексеевском монастыре 6 июля 2019 года возглавит епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Начало в 9.00
• Богоматерь на сей иконе изображена в виде монахини с жезлом и четками в левой руке и свечой в правой руке. До 1894 года икона пребывала в кладовой обители. 23 июня этого года из Петербурга прибыл в обитель один больной купец. Явившись к настоятелю, он подробно рассказал о своей болезни и о том, что ему явилась во сне Божия Матерь и повелела отправиться в Углич, где находится Ее икона, и помолиться перед ней, обещая ему исцеление. Настоятель велел разыскать эту икону. Его повеление было исполнено, и икона с великим торжеством была перенесена в Успенский храм монастыря. Когда больной купец помолился перед ней, то в скором времени совершенно выздоровел. В благодарность за полученное исцеление он обложил икону серебряной вызолоченной ризой.
• В настоящее время у сей чудотворной иконы Богородицы также подаются исцеления тем, кто прибегает к Царице Небесной с верой в Ее предстательство перед Богом. По актам, составленным ярославской духовной консисторией, с 1894 г. по настоящее время при сей иконе совершилось более сорока чудесных исцелений.
Поклониться святому образу Божией Матери можно в Алексеевском женском монастыре г. Углич (ул. Шаркова, 27), начиная с 6 июля ежедневно с 8:00 до 19:00.