В Угличе состоялся круглый стол, посвященный вопросам паломнической деятельности

29 ноября 2019 года в Алексеевском монастыре Углича в рамках регионального этапа ХХVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: Наследие и наследники» состоялся круглый стол, посвященный вопросам паломнической деятельности.
Обсуждался вопрос организации паломнической деятельности с учётом принятия 3 июля 2019 года N 170-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» и Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях».
В мероприятии приняли участие сотрудники паломнических служб монастырей Переславской епархии, специалисты туристских информационных центров, различных музеев, турфирм Углича, Переславля-Залесского, Ярославля, Рыбинска, Костромы.
Спикерами выступили руководитель Паломнического отдела Ярославской митрополии священник Алексей Морозов и исполнительный директор Союза «Золотое кольцо России» Наталья Владимировна Булах.
Специалисты из Костромского музея-заповедника поделились опытом сотрудничества с религиозными организациями. Руководитель Костромской паломнической службы отметила важность разъяснительной работы по законодательным нововведениям, так как у многих обывателей возникает агрессивное восприятие нового закона. И здесь костромские коллеги предложили помощь в разработке информационных материалов для СМИ и других информационных источников.
Поделились своим опытом сотрудники Ярославского государственного музея. Курсы гидов-экскурсоводов, организованные ими, имеют достаточно жёсткий отбор. Специалисты Ярославской паломнической службы, как и почти все участники, говорили о важности аккредитации гидов со стороны религиозных структур.
И.о. настоятельницы Алексеевского женского монастыря кандидат педагогических наук, доцент монахиня Ольга (Сельская) отметила важность профессиональной подготовленности экскурсоводов, исторической достоверности информации, излагаемой посетителям, о качестве методических пособий для экскурсоводов. Также она сказала, что необходимо тесное взаимосотрудничество между светскими и религиозными службами, связанными с паломнической и экскурсионной деятельностью. В заключении она подчеркнула, что двери монастыря открыты для всех, независимо от конфессиональной принадлежности и степени воцерковлённости. По её мнению монастырь может посетить каждый, кто ведёт себя на территории монастыря в соответствии с церковным этикетом.
Исполнительный директор центра развития историко-культурного и религиозного туризма Крячков Сергей Михайлович общался с участниками Круглого стола в системе онлайн. Решение о создании данного центра было принято по итогам Круглого стола «Религиозный туризм: общественные инициативы и миссия церкви», который состоялся в рамках прошлогодних Международных Рождественских чтений в Торгово-промышленной палате в г. Москве.
На базе Центра функционирует экспертно-координационный совет по развитию религиозного туризма. Совет как структура, консолидирующая мнения духовных центров и турбизнеса, выступает эффективным представителем интересов сообщества во взаимодействии с местными и федеральными органами управления туризмом, профессиональными ассоциациями и поставщиками товаров и услуг, создавая проекты в области развития инфраструктуры, информационной поддержки, межгосударственного сотрудничества и законодательного регулирования.
В ходе работы Круглого стола был выдвинут ряд предложений, которые войдут в Резолюцию. После чего от Переславской епархии, Ярославской митрополии и Союза «Золотого кольца России» будет составлено обращение и с приложением Резолюции и направлено в Совет для дальнейшей проработки вопроса.
Участники Круглого стола отметили тёплую, дружескую атмосферу Круглого стола. Мероприятие завершилось обедом в монастырской трапезной и небольшим концертом девочек Детского монастырского приюта.