Варфоломей (Гондаровский), архиепископ Орловский и Брянский

Варфоломей (Гондаровский), епископ Угличский (26 мая — 29 мая 1963)
Еп. Варфоломей (Гондаровский).В миру Гондаровский Николай Николаевич, родился 27 октября 1927 года в селе Нечаевка Белгородской области.
Богословское образование получил в Московской духовной семинарии и Московской духовной академии, которую закончил в 1959 году со степенью кандидата богословия и оставлен профессорским стипендиатом при академии.
В марте 1954 года, будучи воспитанником семинарии, принял монашество.
18 апреля того же года рукоположен во иеродиакона, а 30 ноября — во иеромонаха.
С 1959 по 1960 год был преподавателем в Московской духовной семинарии.
В июне 1960 года Патриархом Алексием возведён в сан игумена и назначен на должность заместителя начальника Русской духовной Миссии в Иерусалиме.
В октября 1961 года назначен начальником Миссии с возведением в сан архимандрита.
26 мая 1963 года в Феодоровском кафедральном соборе города Ярославля хиротонисан во епископа Угличского, викария Ярославской епархии. Хиротонию совершали: архиепископы: Ярославский и Ростовский Никодим, Новосибирский и Барнаульский Кассиан; епископы: Дмитровский Киприан, Костромской и Галичский Никодим, Таллинский и Эстонский Алексий.
29 мая того же года назначен епископом Саратовским и Волгоградским.
С 22 декабря 1964 года — епископ Венский и Австрийский.
7 июля 1966 года назначен епископом Тульским и Белевским.
С 20 марта 1969 года — епископ Кишиневский и Молдавский.
С 11 октября 1972 года — епископ Ташкентский и Среднеазиатский.
9 сентября 1973 года возведён в сан архиепископа.
В 1976 году возглавлял группу паломников Русской Православной Церкви на Святую Гору Афон.
21 февраля 1978 года по приглашению архиепископа Хризостома посетил о. Кипр.
В сентябре 1980 года возглавил делегацию Московского Патриархата при посещении Чехословацкой Православной Церкви.
В 1985 году возглавлял паломническую группу РПЦ при поездке в Святой Град Иерусалим.
С 10 сентября 1987 года — архиепископ Орловский и Брянский.
Скончался 21 марта 1988 года.
Похоронен на центральном Крестительском кладбище Орла в одной ограде с могилой митрополита Орловского и Брянского Палладия (Шерстенникова).

Источник: Открытая Православная Энциклопедия ДРЕВО