Весенний призыв. Встать на стражу своего Отечества

12 апреля в здании администрации Угличского района прошла церемония вручения повесток весенним призывникам.  В мероприятии традиционно принимают участие представители руководства администрации района, военного комиссариата, ветеранских и общественных организаций и угличского духовенства, чтобы сказать молодым людям напутственное, укрепляющее слово и благословить на службу. Церковь каждый призыв молится за новобранцев. В Спасо-Преображенском кафедральном соборе в один из последующих после вручения повесток день служится водосвятный молебен о призывниках и достойном несении службы.

В этом году весенний призыв в Угличе малочисленный – порядка 10 новобранцев, в большинстве – только что вступившие в призывной возраст, только двое —  постарше  двадцати лет. После вручения повесток пройдет какое-то время, вплоть до нескольких недель, прежде, чем ребята отправятся служить. Помощник Угличского благочинного по миссионерскому служению, иерей Димитрий Кульбаков напомнил юношам, что встать на стражу своего Отечества – наш христианский долг и добрая хорошая тысячелетняя традиция. Он  призвал ни в коем случае не бояться службы в армии, а с радостью своим служением отдать  дань любви и почтения своему Отечеству и ратному подвигу предков, в разные времена его защищавших.

«Человек, который является гражданином и патриотом своего Отечества, прилагает свои силы на его защиту в случае, не дай Боже, нападения врага или оборонительных мероприятий – делает доброе дело, — напутствовал  молодых людей отец Димитрий. — Многие не хотят служить в армии, предпринимают различные попытки, чтобы ее избежать. Не надо гнушаться службы. Служить своему Отечеству, уметь защищать его —  доброе христианское делание и большая добродетель».

Священник благословил молодых людей и пригласил в Спасо-Преображенский кафедральный собор на водосвятный молебен за новобранцев и несущих службу в армии, который состоится в воскресенье, 14 апреля. Отец Димитрий сказал, что они могут всегда прийти в храм и духовно подготовиться к службе: помолиться, исповедаться, причаститься.

По словам отца Димитрия Кульбакова, осенью ожидается призыв до нескольких десятков человек. Он выразил надежду на совершение водосвятного молебна в стенах администрации, где новобранцам вручают повестки, чтобы можно было не только сказать напутствие будущим защитникам и дать благословение, но вместе с ними помолиться и окропить всех святой водой.