Выпускной в православных школах Переславской епархии

22 июня 2019 года в Николо-Сольбинском женском монастыре по сложившейся традиции состоялся торжественный выпускной акт для православных школ Переславской епархии: «Доброй школы на Сольбе», «Православной классической Гимназии-пансиона Свято-Алексиевской Пустыни», «Переславской православной гимназии имени святого благоверного князя Александра Невского» и «Ивановской школы на Лехте».
Праздник возглавил правящий архиерей Переславской епархии преосвященнейший епископ Феоктист.
В 10 часов в Успенском храме монастыря владыка Феоктист в сослужении духовенства совершил благодарственный молебен, после которого в сестринской трапезной Варваринского корпуса началась торжественная часть. Открыл праздник детский хор «Сольба» под управлением Юлии Козловой. Ведущим праздника уже четвертый год подряд стал Александр Ковалев, верный друг и помощник монастыря, который на высоком уровне помогает организовывать все большие праздники в обители.
Епископ Переславский и Угличский Феоктист обратился с приветственным словом ко всем собравшимся и, прежде всего, к выпускникам. Дети слушали это выступление с неподдельным интересом и вниманием. Владыка поделился своим школьным опытом, приводил интересные примеры, близкие и понятные юному поколению, не скупился на эмоции и юмор, и потому важные слова, глубокие мысли и пожелания запомнил и пропустил через свой ум и сердце каждый сидящий в зале. Владыку провожали громом аплодисментов.
Епископ Феоктист вручил архиерейские благодарственные грамоты директорам православных школ епархии за жертвенное служение делу образования и духовно-нравственного воспитания детей, и благодарственные письма особо отличившимся учителям. Вручение грамот также стало непохожим на официальную церемонию благодаря веселой непринужденной атмосфере, которую задали празднику владыка Феоктист и ведущий Александр Ковалев.
После этого директора школ обратились к выпускникам с напутственными словами и пожеланиями. Владыка вручил аттестаты выпускникам каждой из школ, а выпускники порадовали собравшихся своими творческими выступлениями.
В этом году в «Доброй школе на Сольбе» две выпускницы. Кроме аттестатов с хорошими оценками девочки получили от владыки архиерейские благодарственные письма за особые успехи в деятельности школьного театра. Каждый год воспитанницы «Доброй школы на Сольбе» выступают со своими спектаклями на епархиальных елках и главной елке митрополии в рождественские дни, а также на праздник Пасхи.
Игумения Еротиида, настоятельница Николо-Сольбинского женского монастыря и директор «Доброй школы на Сольбе», в своем слове поблагодарила владыку за то, что он благословил продолжать добрую традицию проводить совместный выпускной для всех православных школ епархии в Николо-Сольбинском монастыре. Этот праздник объединяет и сплачивает как учащихся, так и преподавателей, и директоров школ, позволяет делиться опытом, учиться друг у друга, да и просто встретиться с единомышленниками, которые стараются привить детям не только знания предметов, но и основы православной веры и нравственности. Игумения Еротиида призвала выпускниц «Доброй школы на Сольбе» не потерять тот драгоценный жемчуг, который они получили здесь в стенах монастыря – особый опыт деятельной веры и служения Богу.
В заключение с напутственным словом к выпускникам обратилась начальник управления образования города Переславля-Залесского Коняева Татьяна Юрьевна, после чего хор «Сольба» исполнил новую песню, написанную выпускницей «Доброй школы на Сольбе» 2016 года послушницей Марией.
Завершилась торжественная часть традиционным школьным вальсом выпускников. А затем на улице все выпустили в небо разноцветные шары. И как эти шарики стремятся ввысь к солнцу, так и мы желаем выпускникам, чтобы путь их всегда шел вверх, в небо, к Солнцу Правды – Христу.

Пресс-служба Николо-Сольбинского монастыря / Пресс-служба Переславской епархии