Заседание Оргкомитета по подготовке и проведению юбилейных мероприятий, посвященных 800-летию со дня рождения князя Александра Невского

10 сентября в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя в Москве состоялось заседание Организационного комитета по подготовке и проведению юбилейных мероприятий, посвященных 800-летию со дня рождения князя Александра Невского.
Мероприятие возглавили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский.
Среди участников заседания, в частности, были епископ Переславский и Угличский Феоктист, губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов, Глава Администрации города Переславля-Залесского Валерий Астраханцев.
Переславская епархия вместе со всей Ярославской областью готовятся к этой дате, ведь именно Переславль-Залесский является родиной нашего великого предка — благоверного князя Александра Невского.
Ежегодно в рамках комплексной программы «Александровские дни» проводятся предусмотренные федеральным планом мероприятий:
открытый хоровой фестиваль памяти Александра Невского;
молодёжный форум «Александрова гора»;
интеллектуально-патриотическая игра «Меч Александра Невского».
Помимо этого, большое внимание уделяется разработке и внедрению туристских маршрутов и образовательных программ, связанных с именем Александра Невского.
На заседании были подняты вопросы, касающиеся запланированных реставрационных работ ряда объектов культурного наследия, связанных с именем святого князя.
В 2019 году для проведения научно-исследовательских, изыскательских, проектных и производственных работ были поданы соответствующие заявки в Министерство культуры России. Они поддержаны, а их финансирование запланировано на 2020 год.
Фото: Сергей Власов, Патриархия.ру